смотрите Википедия - Бозон Хиггса
и желательно прежде чем задавать вопрос :)
кратко говоря - это очень тяжелая частица-переносчик поля, которую пока не нашли... в явном виде.. .
для наглядного представления (с большим натягом конечно! )
ее можно сравнить с очень тяжелым фотоном, который переносит не электро-магнитное поле, а другое.. .специальное поле Хиггса.. .
или - так как частица "скалярная"(не имеет направления! ) поэтому может быть лучше ее сравнить с переносчиком "поля Тепла" в виде тяжелой но очень маленькой и очень горячей "точки"...
Естественные науки
А что такое по-вашему бозон Хигса? :)
Егор Полыгалов
Дело в том, что я имею кое-какое представление об этой частице, но мне интересно было знать, как это понимают другие, опять-таки, только для того, чтобы расширить свои представления... Я же специально добавила "по-вашему". А в Википедию я заглядывала перед тем, как спросить. Спасибо за ответ!
истину вам никто не скажет кроме тех, кто их открыл. эти самые бозоны Хиггса. ну думаю, что г-н Хиггс здесь редко бывает.
Их еще никто не открыл, Хиггс предположил, что эта элементарная частица создает массу для элементарных частиц, теоретически доказано её наличие, но практически её ищут на больших кольцевых ускорителях, в том числе на большом адронном коллайдере в Церне
Егор Полыгалов
Благодарю за ответ! Для меня лично объяснено убедительно. :)
Редкий зверек размером с некрупного кота, питается ягодами и пыльцой с крыльев бабочек: за ловлей последних предпоследнего - застал как-то и я, проходя тропинками моего сада. Этот охотник выглядел весьма серьезно настроенным, если судить по неподвижным янтарным глазам и топорщащимся (вот именно это слово, да, оно как его возбужденные усы - фрррр!! ! -топорщащееся) этими самыми усами. Не позавидовал я, помнится, тогда некоторым из бабочек. И пошел себе дальше. А тот зверек еще приходил. И говорят, его открыл энтомолог, то ли Хлоббс, то ли Хекконен, то ли вот как раз этот Хигс - вначале просто заметивший странных бабочек, с которых как бы пообтрясли пыльцу. Потрясая ими в воздухе быстро-быстро. Скорее всего. Непосредственно момент поедания пыльцы натуралистами пока не зафиксирован. И вроде он дальний родственник бизона - оттого и бозон, мол. Но что-то моя версия какая-то.. . вытянутая, как бы натянутая на что-то. Как галлактика, всасываемая Черной Дырой. Всасываемая. А я?