В демократических изданиях можно встретить такие перлы: "Открытие частицы, существование которой было теоретически предсказано более 40 лет назад, является ключом к пониманию, откуда взялась масса всех других элементарных частиц, последним кирпичом в здании Стандартной модели.
Однако для того, чтобы ее обнаружить, понадобились десятки лет на проектирование и постройку самого большого в мире ускорителя — 27-километрового Большого адронного коллайдера, стоимость которого превысила 5 миллиардов долларов. В строительстве и в экспериментах на нем участвовали ученые и специалисты более чем из 100 стран".
Естественные науки
Интересно, понимают ли физики, что, "открыв" бозон Хигса они должны определить, из чего состоит масса носителя массы?
И так до бесконечности.
Да, с мыслительными способностями плохо.. .
В "демократических изданиях" - эт' ваще ПЕРЛ
А вы не пробовали читать ФИЗИЧЕСКИЕ издания?
хотя бы учебник квантовой электродинамики средней руки?
Вовсе не должны. Хиггсовский бозон - признак существования хиггсовского поля. Оно ответственно за инертную массу. Частицы, имеющие массу, вовсе не состоят из хиггсовских бозонов :)
Кроме того, наличие хиггсовского поля объясняет наличие инертной массы, но ничего не говорит о гравитационной массе и ее связи с инертной. БАКу работать еще десятилетия (кстати, в планах уже две модернизации) , и вовсе не только с хиггсовским бозоном.
"Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект. "
Явление инерции заключается в том, что неподвижный объект оказывает сопротивление попыткам стронуть его с места, а движущийся объект, наоборот, оказывает сопротивление попыткам остановить его. Эту задачу возложили на некое поле из неких бозонов Хиггса. Это поле должно тормозит движение объекта, который в нём находится, только тогда, когда этот объект начинает ускоряться или замедляться. Слабость этой теории заключается в том, что она не объясняет, почему на равномерно движущийся объект такое поле (из частиц Хиггса) не оказывает воздействия.
Виктория Каража
А как быть с обычным электрическим ЗАРЯДОМ, который тоже спротивляется попыт кам затормозить его, ускорть или повернуть, да ещё и выбрасывает впрос транство в виде бозонов электромагнитного поля боьшую часть сообщаемо ему для этого энерии?
Очевидно слабость классической электродинаики Максвела-Фарадея заключается в том, что она не объяняет, почему электромагитно оле не тормозитравномерноо движущисязаряд....
Бедные физики! Уже почитй 300 лет всё никак не дождутся мудрейших Анипа и Михаила, чтобы понять всю свою Марксистко-Ленинскую филосфскую неграмотнось!
И бедный-бедный Создатель. Не догадлся создать вместо Адама и Евы Анипа с Михаилом - по крайней мере ему бы было с кем посоветоваться и он бы не создал столь нелепо устроенной ПРИРОДЫ, которая, вот ужас-то, противоречит марксистко-ленинскй философии означеных товарисчей!