Ответ в 33 ампера как-то настораживает : 7 с небольшим киловатт - вроде бы маловато... .
Попробуем проверить. Полезная работа по поднятию лифта = 2000кг*9,8 м/с^2 * 20 = 392000 Дж
Затраченная работа = 392000/0,92 = 426086 Дж
I*U*t =426086
I = 426086 / ( 220*60) = 32.27
Да, действительно, получается порядка 33 Ампер... .
Добавлю от себя - задача - бред полнейший... .
1) За 1 минуту на 20 метров ( примерно 8 этаж ) - очень долго
2) Однофазных двигателей в 7 киловатт просто не делают. Двигатели на лифтовых лебёдках трёхфазные, "зажимов" у них не 2, а целых 6 и напряжение или 220 или 380 вольт в зависимости от типа подключения ( "звезда" или "треугольник" )
3) "Лифт массой 2 т " ...-в реальности вместе с лифтом движется противовес, чтобы не таскать почём зря грузы.... 2 тонны - грузоподъёмность хорошего ГРУЗОВОГО лифта.
4) Задача - жутко далека от действительности в целом, так как помимо КПД двигателя нужно учитывать КПД лебёдки, трение на направляющих, по которым тот лифт ездит, коэффициенты запаса и т. д и т. д.... Это я к тому, что РЕАЛЬНО на пассажирских лифтах Щербинского лифтостроительного завода ( работал когда-то 2 года там ) грузоподъёмностью в 700 кг стоят двигатели мощностью 18 и 20 киловатт.. . ( сравните - из условия получается 8 киловатт для 2 тонн - а на грузовых лифтах грузоподъёмностью в 2 тонны фирмы "Отис" двигатели стоят 45 киловатт )
Удачи !
Естественные науки
Лифт массой 2 т поднимается равомерно на высоту 20 м за минуту. Напряженние на зажимах электродвигателя равно 220В, его
По формуле КПД=Ап / Аз. ( Ап- полезная работа (подъем лифта) , Аз- затраченная работа (работа тока электродвигателя)) .
Ап=m*g*h. (КПД=0,92)
Aз=I*U*t (t-время=60с, U-напряжение=220В, I-сила тока) , подставим и выразим время:
КПД=m*g*h / I*U*t.
I=m*g*h / U*t*КПД.
I=2000*10*20 / 220*60*0,92=32,9A.
I=33A.
Ап=m*g*h. (КПД=0,92)
КПД=m*g*h / I*U*t.
I=m*g*h / U*t*КПД.
I=2000*10*20 / 220*60*0,92=32,9A.
I=33A.