Естественные науки

в чем отличие прямого и косвенного воздействия биотических факторов?

Прямое - воздействие связано с непосредственным влиянием одних организмов на другие.
Косвенные - влияют на жизнедеятельность других видов опосредованно, например, растения своим присутствием изменяют режимы абиотических факторов среды для животных или других растений (изменяя освещенность, влажность и т. п.).
=================================
Прямые /примеры/:
----------------------------
* Паразитизм: прямое физиологическое воздействие одного растения на другое. Например, повилика, питающаяся соками клевера или крапивы, угнетает или задерживает их рост.
* Симбиоз: контакт между растениями обусловливает их взаимовыгодное сожительство. Симбиоз можно проследить между клубеньковыми бактериями-азотфиксаторами и большинством растений семейства бобовых. Бактерии из рода Rhizobium, живущие в клубеньках на корнях клевера, фасоли, сои, люпина, обеспечиваются пищей (углеводы) и местообитанием, а растения получают взамен от них доступную форму азота.

Косвенные /примеры/:
--------------------------------
* Опыление растений насекомыми /энтомофилия/. Насекомые переносят пыльцу от одного растения к другому, осуществляя контакты между ними.
* Взаимоотношения между растениями. Они выражаются в изменении окружающей среды (например, изменение микроклимата растениями - ослабление солнечной радиации при затемнении почвы и др.). Деревья, затемняя почву, вытесняют из-под своего полотна светолюбивые виды растений, формируя среду для поселения теневых растений.
* Аллелопатия - химическое взаимодействие между растениями. В процессе жизнедеятельности они выделяют в окружающую среду химические вещества, воздействие которых по-разному сказывается на других растениях. Например, выделения фасоли отрицательно сказываются на росте яровой пшеницы. Фитонциды листьев черемухи убивают многие виды бактерий, отпугивают мух. Токсичны для многих микроорганизмов летучие вещества сосны, эвкалипта, можжевельника. подробнее: https://studref.com/426686/ekologiya/bioticheskie_faktory https://helpiks.org/9-22417.html
Олеся Лисёнок
Лучший ответ
прямое влияет непосредственно на объект, а косвенно е- через изменение его среды обитания
В6
Вовчик 69 @mail.ru