Естественные науки
гибкий материал который под воздействием электричества (поля) расширяется?
Какой гибкий материал под воздействием электричества (поля) расширяется, а при прекращении воздействия возвращается к исходным размерам? спасибо)
Пьезоэлемент содержит кристаллическую пластину лантангаллиевого ниобата, нормаль которой повернута относительно кристаллографической оси Y до 25o и относительно оси X до 10o.
Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к пьезотехнике, и может быть использовано в устройствах селекции и стабилизации сигналов по частоте, резонаторов, узкополосных и среднеполосных фильтров.
Известны пьезоэлементы на кристаллических пластинах кварца Они обладают высокой термостабильностью. Недостатком таких пьезоэлементов является невысокий коэффициент электромеханической связи, затрудняющий изготовление фильтров с полосой шире 0,2% и резонаторов с большим диапазоном перестройки. Известны также пьезоэлементы на кристаллических пластинах ниобата и танталата лития Эти пьезоэлементы имеют высокие коэффициенты электромеханической связи. Недостатком таких пьезоэлементов является низкая термостабильность.
Известны пьезоэлементы на кристаллических пластинах лангасита La3Ga5SiO14 (ЛГС): резонатор, содержащий пару электродов, и монолитный фильтр, содержащий по крайней мере две пары перекрывающих электродов, размещенных на пластине из ЛГС, угол между нормалью к главной грани которой и кристаллографической осью Y выбран равным 1o50'+1o Такие пьезоэлементы имеют лучшую термостабильность, чем пьезоэлементы из танталата и ниобата лития, и более высокий коэффициент связи, чем кварцевые пьезоэлементы. Известны также пьезоэлементы, выполненные из кристалла лантангаллиевого ниобата La3Ga5,5Nb0,5O14 Y-среза и X-среза Эти пьезоэлементы имеют невысокую термостабильность.
Вышеуказанный пьезоэлемент, выполненный из кристалла лантангаллиевого ниобата La3Ga5,5Nb0,5O14, является наиболее близким к заявляемому по технической сущности, количеству сходных существенных признаков и достигаемому результату. Поэтому данное устройство принимаем за прототип.
http://www.findpatent.ru/patent/209/2099859.html