Естественные науки
Чем объясняется такое явление?
Почему летом небо светловатое, горизонт тоже светлый, а зимой и небо и горизонт черные? К примеру, вчера 17 мая, в 12 часов ночи я легла спать, а у меня в комнате было немного, но светло. А 17 ноября в точно такое же время у меня в комнате было бы темно, ничего не было бы видно, почему? Вообще всю ночь летом светлее, чем зимой.
Вот, набросал быстренько схемку, что бы понятнее было:

Ну, вчера была Луна, не то что бы полная, но света достаточно, что бы светить мне в глаз, мешая спать.
А что сейчас в старших классах астрономию не изучают? Кажется это еще в начальных классах проходят на природоведении. Это явление называется годовое изменение светового дня в следствии вращения Земли вокруг солнца. Если ты будешь вставать пораньше, то еще и увидишь что весной и летом и рассветает раньше, чем зимой.
Земля, вращаясь воукруг солнца, описывает круг. Она вращается под углом к плоскости круга. Возьмите глобус, включите лампочку без абажура, наклоните немного глобус от вертикали, и совершите круг с глобусом вокруг лампочки, чтоб лампочка была в центре круга. А угол наклона держите постоянным.
Вы увидите, что оду половину круга вы идете (это пол земного года) и лучше освещена одна (северная или южная) часть глобуса, другую половину - противоположная. Твк полгода северная часть имеет больше света - тут лето, другую половину года - южная - лет в Австралии и Ю. Америке, пока у нас Зима.
и чему вас в школе учат
Gennadiy, как это ни печально, но астрономии сейчас нет ни в старших, ни в младших классах!
Но вернемся к вопросу Лены Незабудкиной. Дорогая Лена, ответ на Ваш вопрос проще, чем вы думаете! Летом день намного длиннее ночи. Солнце мало заходит за горизонт. А раз Солнце мало заходит за горизонт, значит, Солнце даже ночью продолжает освещать атмосферу. Хоть и немного, но освещает. Горизонт на севере летней ночью, кстати, вообще светлый, так как Солнце именно там и находится ночью. Зимой же день намного короче ночи. Солнце в это время года заходит далеко за горизонт. Из-за этого оно не в состоянии освещать атмосферу ночью. Поэтому зимой ночь такая темная.
Кстати, в Питере и в других северных городах в июне месяце наблюдается такое явление как белые ночи. Из-за того, что они находятся близко к северному полюсу, Солнце там в июне практически за горизонт не заходит. А в декабре месяце в этих городах наблюдаются так называемые черные дни, так как Солнце зимой там совсем мало выглядывает из-за горизонта.
зимой, блака больше закрывают солнце, и вообще зимой солнце светит тускло, т. к. больше освешает другое полушарие и больше отдает ему тепла.