Естественные науки

Найти определитель матрицы если...

Есть матрица 6x6. Как найти ее определитель? Но матрица вида: 1 2 3 4 5 6 0 7 8 9 1 1 0 0 7 1 2 6 0 0 0 7 8 9 0 0 0 0 1 7 0 0 0 0 0 9 Каким способом можно найти ее определитель? Я знаю о методе разложения по первой строке и минора.
Kollegov D .
это же верхняя треугольная матрица. она элементарно приводится к диагональной для которой определитель равен произведению диагональных элементов (собственно можно и не приводить т. к. преобразования эквивалентные и определитель от них не изменится)

покажу как приводить к диагональной
в последней строчке у вас только последняя 9 ненулевой элемент. множите эту строку на 7/9 и отнимаете от второй снизу. потом на 9/9 и отнимаете от третьей снизу и т. д. - получите в крайнем правом столбце везде нули кроме нижней девятки.
теперь переходите к второй снизу строке и делаете то же что раньше - получите столбец нулей с 1 на предпоследнем снизу элементе.
и т. д. пока не дойдете до первой строчки. в результате получите матрицу

опдерелитель ее = 1*7*7*7*1*9 = 3087

или можно по строкам разложить. в последней строке у вас один элемент поэтому определитель =
9 * определитель{
}

получили тот же вид определителя. продолжаем по последней строке пока не останется матрица из одного элемента
Галина Шварцман
Лучший ответ
перемножить диагональные элементы

миноры не нужны - считай по определению, только в одном слагаемом нет нулей
Алла Багирова
По моему только метод Гауса. Блин это так давно было я уж и забыл как с матрицми обращаться то....
Просто перемножаются диагональные элементы
Михaил Лaзaрeв