ну смотри
Родоначальником метода индукции был Френсис Бэкон, рассказывать о нем не буду, долго.
Смысл в том, что для него основной задачей было создание такого метода, с помощью которого открытия в науке делались бы не случайно, а методически. (а это было необходимо после Средних веков, когда философия была "служанкой религии", научное знание отодвигалось за религию)
Итак, Бэкон первым выдвинул и обосновал метод индукции - метод восхождения от частного к общему, от отдельных фактов ко всеобщему закону или, как он выражался, к форме.
Познание с помощью такого метода кажется простым и даже примитивным делом. НАПРИМЕР, нам надо найти закон (или форму) теплоты. Мы составляем таблицы. В первую, положительную, заносим все случаи, когда теплота есть (при трении, при ударе) ; во вторую, отрицательную, - все случаи, когда ее нет; в третью, сравнительную, - когда ее больше или меньше. Потом складываем таблицы и получаем закон теплоты. Бекону не приходило в голову, что не все так просто: если мы знаем, что такое теплота, то нам не нужны таблицы, а если не знаем, то как мы будем определять, когда она есть, а когда ее нет.
Тем не менее, индукция как частный метод осталась в науке, только сейчас говорят о неполной индукции, т. к. любой опыт всегда не закончен.
НАПРИМЕР, мы не можем видеть всех звезд, и потому закон о том, что все звезды делятся на классы светимости, справедлив только для видимой нам части Вселенной.
Естественные науки
что такое индукция. объясните в форме игры
"индукция" настолько МНОГОЗНАЧНОЕ слово, что без уточнения значения (или области) годится только игра "А у нас в квартире газ! А у вас? "
В физике есть ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ индукция, ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ индукция, МАГНИТНАЯ индукция, в принципе можно говорить про индукцию ИЗЛУЧЕНИЯ... .
А в философии (теории познания) - своя индуция (см. ответ Настасьи) . В логике, своя, хоть и близкая....
Идукция детям не игрушка!