Естественные науки

что такое индукция. объясните в форме игры

ну смотри
Родоначальником метода индукции был Френсис Бэкон, рассказывать о нем не буду, долго.
Смысл в том, что для него основной задачей было создание такого метода, с помощью которого открытия в науке делались бы не случайно, а методически. (а это было необходимо после Средних веков, когда философия была "служанкой религии", научное знание отодвигалось за религию)
Итак, Бэкон первым выдвинул и обосновал метод индукции - метод восхождения от частного к общему, от отдельных фактов ко всеобщему закону или, как он выражался, к форме.
Познание с помощью такого метода кажется простым и даже примитивным делом. НАПРИМЕР, нам надо найти закон (или форму) теплоты. Мы составляем таблицы. В первую, положительную, заносим все случаи, когда теплота есть (при трении, при ударе) ; во вторую, отрицательную, - все случаи, когда ее нет; в третью, сравнительную, - когда ее больше или меньше. Потом складываем таблицы и получаем закон теплоты. Бекону не приходило в голову, что не все так просто: если мы знаем, что такое теплота, то нам не нужны таблицы, а если не знаем, то как мы будем определять, когда она есть, а когда ее нет.
Тем не менее, индукция как частный метод осталась в науке, только сейчас говорят о неполной индукции, т. к. любой опыт всегда не закончен.
НАПРИМЕР, мы не можем видеть всех звезд, и потому закон о том, что все звезды делятся на классы светимости, справедлив только для видимой нам части Вселенной.
Ульяна Антропова
Лучший ответ
"индукция" настолько МНОГОЗНАЧНОЕ слово, что без уточнения значения (или области) годится только игра "А у нас в квартире газ! А у вас? "

В физике есть ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ индукция, ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ индукция, МАГНИТНАЯ индукция, в принципе можно говорить про индукцию ИЗЛУЧЕНИЯ... .
А в философии (теории познания) - своя индуция (см. ответ Настасьи) . В логике, своя, хоть и близкая....
Идукция детям не игрушка!
Владимир