Естественные науки

гиа физика

моъно ли, находясь в вагоне с заашторенныии окнами при полной звукоизоляции, с помощью каких либо экспериментов определить движется ли поезд равномерно и прямолинейно или покоится. ответ поясните
Нельзя. Механическое движение определяется только по изменению положения в пространстве относительно других тел.
Now !
Лучший ответ
Нет, нельзя. Потому что прямолинейное равномерное движение ничем не отличается от состояния покоя. Пример - Вы на Земле находитесь, если бы не было Солнца и звезд, как бы Вы выяснили движется она или покоится? Итак-то долго считали, что Земля неподвижна, а Солнце и звезды крутятся вокруг нее! А ведь Земля летит по орбите вокруг Солнца со скоростью 30 километров в секунду, то есть, мало того, что движется, но и движется непрямолинейно! Но радиус орбиты очень велик и это тоже очень трудно заметить, искривление траектории происходит очень плавно!
Enlik Said
Если поезд движется не строго на северный или южный магнитный полюс то можно использовать компас.
Можно использовать эффект Доплера. Но для этого нужен внешний источник колебаний. *
Но проще взять GPS навигатор

Если вы имеете в виду полную изолированность от внешнего мира, включая то, что вагон не пропускает электромагнитные волны. И и внутри вагона существует своя магнитная среда, независимая от внешних магнитных полей то определить движение поезда вы не сможете.

* Внешним источником колебаний может быть любая радиостанция. Но для эксперимента нужно точно знать длинну волны несущего сигнала. К слову при наличии такой станции и условии что она не находится на пути у поезда, движение вагона можно определить с помощью узкополосного радиоприемника.
Максат Kasimov
а у проводницы спросит нельзя? едем мы или стоим?
Sergey Smirnov