Естественные науки

Что понять "сверхновая звезда"?

Сверхновая это термин применяемый к звёздам, из-за того что они также как и новые внезапно появлялись на небе там где их азалось бы и небыло. Но за то что они светили значительно ярче новых их назвали сверхновыми. На деле это не значит что звезда действительно очень молодая, просто до вспышки её обычно не бывает видно.

Сама вспышка это грандиозный термоядерный взрыв, в котором может сдетонировать до половины массы звезды, при этом взрыве, который происходит в глубине звезды выделяется огромная энергия, превосходящяя Солнечную в десятки миллиардов раз. При этом взрыве внешние оболочки звезды разрывает ударная волна скороть которой может достигать до 250.000 км/с (т. е. почти световая) и вся энегрия высвобождается из недр звезды наружу Светимость звезды может измениться на 17 звёздных величин (при уменьшении звёздной величиы на 1 яркость возрастает в 2,512 раза, т. е. звезда увеличит свою яркость в 67 млрд. раз.) . При взрыве такой силы образуется огненный шар радиусом в сотни мллионов или даже миллиарды километров с температурой около 6-15 млн. градусов по Цельсию. Яркость звезды в пике сияния вспышки может сравняться с яркостью средней галактики. Если вокруг звезды вращались планеты, они будут уничтожены сверхмошной ударной волной. Сила спышки так велика что если такая произойдёт на Альфе Центавра в 4,3 св. года от нас (ок. 41 трлн. км) то наша Земля сгорит, т. к. эта звезда будет сиять ярче нашего Солнца в сотни раз.
Владимир Татурин
Лучший ответ
Сверхновые звёзды — звёзды, заканчивающие свою эволюцию в катастрофическом взрывном процессе. Термином «сверхновые» были названы звёзды, которые вспыхивали на порядки сильнее так называемых «новых звёзд» . На самом деле, ни те, ни другие физически новыми не являются, всегда вспыхивают уже существующие звёзды. Но в нескольких исторических случаях вспыхивали те звёзды, которые ранее были на небе практически или полностью не видны, что и создавало эффект появления новой звезды. Тип сверхновой определяется по наличию в спектре вспышки линий водорода. Если он есть, значит сверхновая II типа, если нет — то I типа. Хороший пример взрыва сверхновой - Крабовидная туманность (в каталоге Мессье - М1)
Вот???