Естественные науки
Помогите, плз!
Камень брошен под углом к гориз-у с земли, упал на землю со скоростью 20м/с Чему равна дальность полета камня если во время движения его макс.скорость была вдвое больше минимальной
Давно не решал такие задачи)
1)Минимальная скорость будет в вершине траектории (когда камень не будет подыматься или падать, то есть его скорость по оси у=0,значит минимальная скорость будет ровна скорости по оси х)
2)Максимальная скорость будет при максимально скорости по оси у, так как по оси х скорость не изменяеться. А максимальная скорость по оси у будет в самом начале или конце траектории. Из этого следует, что максимальная скорость будет 20 м/с.
3)Теперь можно найти скорость по оси х (минимальная скорость) 20/2=10 м/с. из условия
3)Находим скорость по оси у:
3.1)Нам надо знать величину угла. Находим угол. Тут геометрия. Наш треугольник прямоугольный (катеты оси х и у) Так как максимальная скорость-скорость конечная и начальная, то начальная скорость будет ровна 20м/с (нашли гипотенузу). Теперь можно заметить, что скорость по оси х в 2 раза меньше, чем начальная (гипотенуза) и это значит, что угол напротив катета равен 30 гр, а угол под которым бросили камень равен 180-90-30=60'
3.2)Теперь находим скорость по оси у. Скорость ровна 20*[3/2=10*[3 ([-квадратный корень) Можно находить и по теореме Пифагора.
4)Найдем время полета (пусть g=10м/с) Делим скорость на ускарение и умножаем на два, так как тело еще и падает. (10[3/10*2=2[3с)
5)Осталось время умножить на скорость по оси х (2[3*10=20[3м)
3)Находим скорость по оси у:
Vmin=Vx;
Vmax*Vmax=Vx*Vx+Vy*Vy=20*20;
отсюда найдёшь Vy;
теперь фактически ты знаешь : угол бросания, модуль скорости, и можешь найти время полёта-> расстояние.
Vy-ось ординат (направь вверх)
Vmax*Vmax=Vx*Vx+Vy*Vy=20*20;
отсюда найдёшь Vy;
Vy-ось ординат (направь вверх)