Естественные науки

существует ли ген суеверия?

В виде отдельного гена, суеверие пока не выделено. А даже если выделят, то, что прикажите делать с такими людьми, у которых обнаружат подобие “гена”?
Суеверие и вера – признаки детского развития психики, проще говоря, инфантилизма. В детстве человек привыкает, что о нем заботятся родители и братишки с сестренками, поэтому ищет высшую силу, которая управляет миром, чтобы договориться с ней. Проблема суеверия в том, что человек не способен жить в ладу с окружающим его миром, не выйдя из детства.
Мария **************
Лучший ответ
Нет.
Только ген глупости - он за все и отвечает.
Это полный абсурд. Ну как может быть ген на "черного кота, который перебегает дорогу"?
Более того, до появления аналогичной "пресловутой" песенки, я и понятия не имел, что это как-то может (заранее ведомо) влиять на последующий ход событий.
И ещё более того: лично проведенный статистический анализ подтвердил, что количество "неприятностей" не коррелировано с количеством "черных котов, перебегающих дорогу"
Вполне возможно, одни более суеверны а другие нет, хотя окружение тоже роль играет!
Alihan Umirbaev
Думаю, что это не один ген, а совокупность, которая определяет синтез белков, из которых в свою очередь строятся далее нервные клетки в частности головного мозга. Далее формируются отдельные центры в коре головного мозга, связанные с сознательной деятельностью. У тех людей, у которых преобладает суеверный тип мышления, такие центры более развиты, по сравнению с другими людьми.
Но многое зависит и от воспитания, которое получил этот человек, в каком общественном окружении он приобретал жизненный опыт.
Так что, не все так просто.
Вячеслав Ким
Существует склонность к наличию большой пули в голове, которая на погоду поворачивается. А повернет в сторону суеверия или еще куда - вопрос случая.
Lena Xalamovskaya