Естественные науки

Как свет проходит через вакуум?

Алла Разуваева
Путь распространения света оказывается таким, что вдоль него время движения волны минимально.
Tilek Kurmanaliev
Лучший ответ
Если вакуума много, то притомляется и краснеет - волна немного удлинняется - устаёт гнуться. (красное смещение называется)
Araika Gabdullina
Очень хорошо проходит.
Летит.
Toma Belinson
Со скоростью 299 792 458 м/с. А в чём собственно вопрос? Вакуум это пустота (в упрощенном смысле) а свет это электромагнитные волны, очень высокой частоты, то есть возмущение электромагнитного поля. Наличие вещества в каком либо объёме скорее мешает прошождению света через этот объём.
Виктор Иванов
Без помех и искожений. За исключением только искажений из за гравитации, но это как то научились корректировать и видеть не искореженное изображение.
Zinaida Tonu
Согласно уравнениям Максвелла
молча
в вакууме тоже молекулы, а где они ест, там световые волны проскакиваут как и в другом месте, в космосе они вед летат
Не преломляясь. А в чем вопрос то?
Потому что Вакуум - это самое плотное состояние вещества, а самая плотная материя - это самое разряженное состояние вещества. Мы как воздушные пузырьки в воде.
???
Это вы сейчас с кем разговариваете?
Повторюсь. Сначала о вакууме. В природе нет идеального вакуума. Его создают для опытов и вычислений.
Как ни откачивай газ из ёмкости, в вакууме останутся присутствовать электромагнитные поля. Множества разночастотных электромагнитных полей. Если на земле - земных + космических, если в космосе - с космических звёзд + планет. И причём так - "жизнь" этих полей (если можно так выразиться) наиболее свободна в вакууме, чем в каких-либо средах.
Теперь о свете. Это электромагнитные поля некоторых частот. Если просто - для человека - понятие свет, значит видеть. Т. е. именно эти частоты мы воспринимаем как видимые глазом. (И энергетически как тепло кожей). Для них в природе много непреодолимых преград, частично преодолимых, легко преодолимых. И вакуум для видимых частот (т. е. для света) (как и для всех электромагнитных частот) наилучший беспрепятственный участок распространения.