Естественные науки

Какие ЗАПАХИ имеет ЦВЕТ?

По результатам опросов:

с красным цветом чаще связывались пряный, фруктовый и сладкий запахи;
с желтым цветом – фруктовый и цветочный запахи;
с зеленым цветом – запахи травы и леса;
с синей частью спектра – запахи моря и свежести.

В то же время практически не ассоциировались (менее 5% ответов) :
красный цвет – с морским, лесным и свежим запахами;
желтый цвет – с лесным, морским и гнилостным запахами;
зеленый цвет – с запахами парфюма и благовоний, а также с пряным;
синий цвет – с пряным, сладким, фруктовым и гнилостным запахами.
Марианна Ходаковская
Лучший ответ
Для нормального человека у запахов не бывает цвета, и у цвета - запахов. Такое возможно при различных синэстезиях, которые часто являются симптомами психических заболеваний. Впрочем, иногда встречаются сами по себе.

Когда очень давно, в телевизионной рекламе "Фалиминт", в ее музыке было соло на трубе в конце, и мне казалось что этот звук красновато-фиолетового цвета.
Saltanat Dilmagambetova
Жёлтый- сладкий, зеленый - кислый, ну а голубой - Дольче и Габбана Лайт блю)))
Ириска Салова
никакие.
Лика Братинова
У каждого свои ассоциации. Хотя, психология ещё и не это выясняет - поройтесь в спец. литературе. Для меня, напр. , было запоминающимся открытием где-то на 2-м курсе, что звуки можно соотнести с цветом (одно из направлений психолингвистики).
запах бензина имеет цвет машины