Естественные науки

Причина отклонения отвеса?

Пусть имеется отвес, закрепленный на оси вращающейся с угловой скоростью w. Объяснить отклонение отвеса от вертикали на угол α, рассматривая данное движение относительно инерциальной системы отсчета.
т. к. точка подвеса вращается с угловой скоростью w, то на тело будет действовать сила направленная перпендикулярно чертежу за него. она представляет собой векторную сумму сил тяжести и натяжения нити в плоскости касательной к цилиндрической поверхности оси вращения. она возникает потому что при повороте оси вращения нить отклоняется от вертикали. эта сила заставит тело вращаться и разгонит его за некоторое время до угловой скорости w. но тогда на тело начнет действовать центробежная сила равная mw^2R=mw^2*Lsina (R - радиус окружности по которой вращается тело, L - длина нити) . эта сила противоположна и равна силе F=mg*tga. mw^2*Lsina=mg*tga, отсюда нить отклоняется на угол косинус которого равен cosa=g/Lw^2.
Кайржан Серикбаев
Лучший ответ
Причина: Равнодействующая F(ц) от веса груза (mg) и натяжения троса Т (нити) . Она равна m*w^2*r=T*sin @.
При наличии переносного и относительного движений рассматриваются элементы Кориолиса.
Груз вкруговую относительно точки привязки не движется по условию задачи.
Откройте учебник по механике и прочитайте Кориолисова сила, кориолисово ускорение
в учебнике написано в каких случаях она действует и куда направлена!!! -это теория!! !
предыдущий ответ неверный, меня всегда волновал вопрос что некоторые, люди, учившиеся этак ...лет назад, понимают под центробежной силой!! ! Когда я учился в университете, препода по механике- это приводило в бешенство!!!
Алена Елонова

На тело действуют две силы: P и T, которые можно разложить по двум осям.
Сумма проекций на вертикальную ось равна нулю. А на горизонтальную ось сумма проекций равна F.
Т. е. можно рассматривать движение этого тела под действием только одной силы F, которая всегда перпендик. касательной к траектории, и скругляет траекторию в окружность согласно формуле
η=ω²R, η-нормальное ускорение
Если бы сила F была равна нулю, то тело двиг. бы равномерно и прямолинейно.
А дальше-геометрия.