Естественные науки

Транзистор--не поняла как работает?

В эмиттер течет электричество,выходит через коллектор.База сжирает мелкую часть электронов и непойми куда их отправляет. НЕ ПОНЯЛА...
Mahir Ibrahimov
Никуда она их не отправляет.. .
Значит, примерно так: основа работы транзистора (как и большинства полупроводниковых приборов с pn-переходами) - принцип электронейтральности. То есть все процессы в приборе идут так, чтоб восстановить скомпенсировать избыток носителей одного знака (восстановить электрическую нейтральность) .
Берём транзистор (для определённости npn-типа и впихиваем в базу некоторое избыточное количество дырок. тем самым нарушая электронейтральность базы. Транзистор, как ему и полагается, норовит эту электронейтральность воостановить - и поэтому избыток дырок в базе вызывает инжекцию электронов из эмиттера, которые по идее должны рекомбинировать с этими дырками и етм самым восстановить нейтральность базы. Но в хорошем транзисторе база ТОНКАЯ (и чем тоньше - тем лучше) . Поэтому попашие в базу электроны по большей части просто пролетают насквозь, не успев рекомбинировать с дырками, и попадают в коллекторный переход, в область сильного электрического поля (не забываем, что коллекторный переход смещён в ОБРАТНОМ направлении) . В этом сильном электрическом поле электроны приобретают значительную энергию - и отдают её нагрузке.
И вот потому, что вероятность рекомбинации для инжектированных электронов весьма невелика - они, напомню, пролетают тонкую базу насквозь, - транзистор и усиливает базовый ток: для того, чтоб скомпенсировать одну лишнюю дырку в базе, через неё должно пролететь несколько десятков (а то и сотен) электронов.
Лара
Лучший ответ
назначение базы усиление тока, т е поле мжду эмитором и колеектором обратное и электроны в этой зоне ускоряються, поэтому колекторный ток сильней эмиторного тока, управляя наприжением на базе можно регулировать ток на колекторе
Писать многа букофф неохота, посмотри тут: http://www.youtube.com/watch?v=4B5l9vJOHjI
чем больше ток база-эмиттер тем меньше сопротивление коллектор-эмиттер (для n-p-n).

если что ещё не понятно можт помогу -пиши.
транзистор-полупроводниковый прибор, построенный на принципе использования p-n переходов в структуре кристалической решетки полупроводников (кремний, германий и др.), и имеющий 3 вывода: эммитер, коллектор и база. Основной поток идет через эммитер-коллектор, а через база-эммитер течет управляющий ток и база подобно вентилю на водопроводном кране служит для увеличения или уменьшения тока коллектор-эммитер, т. е основного потока. Таким образом транзистор я вляется полупроводниковым усилителем сигнала. Транзисторы бывают прямой и обратной полярности ( c p-n-p и n-p-n перходы соответственно)
http://easyelectronics.ru/osnovy-na-palcax-chast-3.html
http://nauchebe.net/2010/12/princip-dejstviya-i-ustrojstvo-tranzistorov/
Юлия Труфин