Естественные науки

Вопрос острый. Касаемо Дарвинизма.

Уважаемые отвечающие! Как по вашему мнению - насколько же в действительности Дарвинизм приблизился к истине? Ваши ответы, мнения, размышления. P.S. Один немаловажный факт: До Дарвина более 200 учёных писали об эволюции, и более 50 об эволюции путём естественного отбора. По неизвестной причине не один из них не стал настолько же популярен, как Дарвин.
Наглость + хорошая реклама и весь мир думает что Дарвин единственный
Anna Tokareva
Лучший ответ
А кто простите, эти 200 ученых до Дарвина? Имена, фамилии?
Прошу прощения, что не в тему.... а может таки и в тему.
А ПОЧЕМУ Вы спрашиваете про Дарвина, а не про Четверикова например?
"Школота"??? Типа в школе слышали фамилию, а современных теорий не знаете?
Зая Алексеева
Alina Geller не перечислять же 200 ученых.
Ирина Кулешова Знаю множество теорий... Но замечу что я здесь и не упоминал даже теорию Дарвина... я говорил о Дарвинизме - а это не одно и то же.
На самом деле ответ на страшную тайну, которые Вы нам отркрыли можно найти в книге Дарвина “Происхождение видов… ”
Во введении книги Дарвин, как и положено настоящему ученом, перечисляет работы и основные результаты других авторов. Особое внимание Дарвин уделяет Ламарку, называя его первым настоящим эволюционистом. Если хотите узнать имена других ученых, сделавших свой вклад в эволюционную теорию на начальном этапе – читайте Дарвина. Все очень просто. Это если речь идет о “200” ученых.
На сколько Дарвиновская теория близка к истине. В оригинальном варианте, она пожалуй устарела, но именно она лежит в основе современных эволюционных представлений, а не идеи Ламарка, которые по современным представлением чересчур наивны.
Зоя Коновалова
один немаловажный факт, истина есть - всё бесконечно.
И что же такого острого в вопросе? Биология только и занимается тем, что ищет ответ на него. Это Марксизм-Ленинизм был единственно верным всепобеждающим учением. Если Вам так преподносили дарвинизм, примите мои сочувствия.
А вопросов можно формулировать много.
Почему Чарльз Дарвин был похоронен в главном храме Великобритании по государственному протоколу по которому хоронят только членов Королевской фамилии?
Почему недавний юбилей Дарвина был отмечен серией научных конгрессов по всему миру и почему на них докладывали результаты самых новейших исследований в самых разных областях биологии?
Почему на этих конгрессах приветствовались критические доклады и "вопросы из зала"?

ну и т. д.
Теория Дарвина лишь одно из составляющих Синтетической теории эволюции - современной теории. Почему-то большинство считает, что со времен Дарвина наука не развивалась
Ирина Кулешова Синтетическая теория эволюции (СТЭ) — современная эволюционная теория, которая является синтезом различных дисциплин, прежде всего, генетики и дарвинизма. СТЭ также опирается на палеонтологию, систематику, молекулярную биологию и другие

Базис этой теории в генетической наследственности, что в свою очередь уже передним краем генетиков жёстко опровергается. И, к сожалению, СТЭ опять не даёт никаких ответов на вопрос - откуда же в действительности взялся человек.

Лично же моё мнение, что всякая теория эволюции подразумевает линейное развитие вида и тд. - что в корне противоречит самому закону мироздания - циклическому существованию. Почему-то преобладающее большинство научного мира просто не замечает такой очевидности, как повсеместное распространение законов сохранения цикла (рождение-жизнь-смерть-рождение). Причём это явление распространено не только на нашей планете, но и в космическом пространстве.
Дарвинизм к истине никогда не приближался.. . Боюсь что вся т. н. теория эволюции, даже в самых её новых, сильно обновлённых версиях не выдержит того напора противоречащих фактов, что всплыл, в особенности, в конце ХХ века. Меня вот более волнует для чего эти факты скрывали, и для чего Дарвинизм так упорно откровенно и порой даже нагло навивался общественному мнению.

Тем не менее, мы имеем, что имеем - целое научное направление идущее по совершенно ненаучному пути.

З. Ы.
Меня тут поражает, как некоторые люди бывает вступаются за теорию, может это конечно и дело их личного, так сказать, долга, однако в своей жизни я всё-таки чаще встречаю то необъяснимое упорство, которое всегда и везде покровительствует лжи.

Да, можете на меня нападать из-за последних слов, и это, позволю заметить не просто моё личное мнение, а жизненная позиция. Вот.
Ли
Лида
какой ИСТИНЕ?? ? -что вас лично не устраивает в теории? ? или вам за обезьян обидно?? ? там есть несколько моментов, которые на данный момент не укладываются в современные достижения науки, ну так это как и в физике классической было - когда наука и исследования продвинулись достаточно далеко стала тесной классическая физика, но в целом ее никто не опровергал категорически.. . просто для каждого явления или процесса существуют определенные рамки нашего познания или говоря проще наше понимание основывается на тех достижениях, которые есть на данный момент.. . раньше считалось, что Солнце вокруг Земли крутится.. . и тем не менее разобрались...
Ирина Кулешова Многое меня не устраивает в теории. И, в особенности, в фактах.
Да, действительно, в чём острота вопроса?
В том, что кроме Дарвина подавляющее большинство никого и не знает из великих биологов, естествоиспытателей?
Или в том, что приведён тезис о 200 учёных без единого аргумента?
А может, совершенная некомпетентность, невежество и некорректность в вопросах Эволюции, снова подавляющего большинства людей, которые краем уха что-то когда-то слышали?
Незнание современного положения дел в вопросах Эволюции, теорий, учений.

И самое интересное, отсутствие ссылок, аргументов.. .Так либо личное мнение, либо жизненная позиция и т. д. К тому же поражают вот примерно такие тезисы: "не выдержит того напора противоречащих фактов, что всплыл, в особенности, в конце ХХ века. Меня вот более волнует для чего эти факты скрывали"
А где простите ссылки на научные статьи, либо книги, учебники, на авторов гипотез, открытий. Чтобы хоть иметь представление что народ читает.
Хотя бы потрудились найти ссылки на научно-популярных сайтах.

А обвинять Дарвина, это всё равно что обвинять Ньютона, что он не знал квантовой механики.

В очередной раз рекомендую прекрасный сайт: Проблемы Эволюции:
http://www.evolbiol.ru/index.html
Ирина Кулешова Человек по идиотской системе рейтинга не мог оставлять ссылки в ответах. Если Вам уж так ссылки нужны:

Мумия 4-х метрового роста (12 футов и два дюйма)

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Фото было опубликовано в 1895 году в Strand Magazine - Лондонское издание. Известно, что мумия была найдена на территории северной Ирландии в конце 19 века и "пропала" в запасниках музеев.

Я не обвиняю Дарвина. Мне уже просто в печёнках популяризаторство именно дарвинизма, а не теории эволюции даже.

Время рассудит всех справедливо, и покажет в итоге - кто всё-таки был ближе к истине.
теория - еще не истина! может. он и прав. но, скорее всего. не до конца.

а дарвина в свое время просто пропиарили!!!!
Простой факт говорит сам за себя ...еслиб жизнь возникла случайно она бы возникала и сейчаз их супа хим элементов) Да и не поверю я никогда что из какойто бактерии развились и киты, и слоны и муравьи и медведевы с путенгами !!!
Я не считаю, что теория Дарвина полностью верна. Обратимся к обезьянам от которых по теории произошли люди. Люди как таковые существуют уже 10000 лет и почему они не изменились. почему обезьяны не изменились!! ? Может эта теория верна, но только для некоторых видов