Допустим, ты сидишь на поверхности раздувающегося воздушного шарика. Все точки этой поверхности от тебя при раздувании шарика удаляются, и тебе кажется, что ты сидишь в центре поверхности, хотя то же кажется из любой точки поверхности - расстояния до всех точек вокруг увеличиваются.
Вселенная замкнута, как и поверхность шара, но у нее на одно измерение больше, конечный объем без границ в трех измерениях наглядно можно представить только по аналогии с поверхностью шара - "двумерной Вселенной" без границ в ее двух измерениях. Как и наш двумерный аналог, настоящая Вселенная равномерно во всех точках медленно разбухает, и все точки могут считать себя ее центрами.
Естественные науки
Всетки не пойму, как это - нет центра Большого Взрыва? Объясните дуре попроще.
Дмитрий Богданов
Ну да, ну да... у воздушного шарика нет центра... ха- ха -ха Хааарошая аналогия...
Потому что вся Вселенная - это и есть тот самый раздувшийся центр.
Он везде и нигде.
Да большого взрыва может тоже не было.
Ольга Калуга
Конечно, все создал бог за 6 дней)
Дак до взрыва ничего не было -откуда центру взяться если ничего нет? Центр потом появился, когда что то появилось.
По-проще, это значит можно очень примерно.
Вселенная - это множество точек. Если рассматривать самое начало, то можно представить эти точки в виде мешка крупы. Свойство этой крупы такое, что расстояние между каждой соседней крупинкой увеличивается со временем. Это я так описал изменение метрики во времени. И это изменение расстояния между крупинками было бы незаметно, если бы не было неоднородностей, которые связаны внутренними силами и не расползаются, например наша галактика. Например наша галактика была где-то с краю, но все соседние точки расползаются, а более дальние точки ползут ещё быстрее, так как уползают от соседних, вот от нашей галактики и край вселенной уползает и центр уползает и отличить их друг от друга невозможно. Так как расстояния такие большие, что неизвестно это прибор наш заметить дальше не может или там нет ничего. И непонятно край там или центр.
Попросту говоря, этот центр расползся по всей вселенной.
Смиритесь, девушка)) . Есть на свете вещи, которые "попроще" в принципе не объясняются. Только с помощью ОТО - общей теории относительности. А флудёров, тут про них уже сказали - не слушайте. Воинствующих полуидиотов во все времена и во всех странах хватало (туда смело можно отнести половину населения) . Знаете, в этом есть нечто глубоко утешительное - что мы с вами живём не в какой-то дурацкой "музыкальной шкатулке", а в мире, по-настоящему сложном.
У сингулярности нет центра)
Анна Картазаева
Это как?
Есть центр у Вселенной, нет ли центра у Вселенной - науке это пока не известно.. .
Глупая аналогия с шариком просто демонстрирует как это можно интерпретировать: если сесть на поверхность и представить, что ничего кроме этой поверхности не существует, становится "понятнее", как это может "быть"...
А вот если представить, что эта Вселенная сама находится в каком- то пространстве бОльшей размерности.. . то никаких проблем с вычислением центра Вселенной не возникнет.. .
Кто доказал, что наша Вселенная имеет только 4 измерения?? ?
Кто доказал, что наша Вселенная не может лежать внутри другой Вселенной бОльшей размерности???
Александра Попова
Дело в том, что нет такого понятия "наша Вселенная".
Есть просто Вселенная и доказывать ничего не нужно.
Потому, что Вселенная - это вся материя БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Абыл ли мальчик?
Видите ли, девушка, даже ежу понятно, что центр есть. И мы с вами это тоже понимаем. А вот ученые этого никак не поймут. По современным научным представлениям у Вселенной нет центра. Это не потому, что ученые дураки и дуры. Вовсе нет. Безусловно, среди них есть и умные люди. Но, к сожалению, ни у кого из них не хватает ума, чтобы придумать теорию о том как на самом деле устроена Вселенная. В ходу у всех расхожая байка о детском воздушном шарике, который раздувается. Так проще объяснять. Да вы ведь и сами этого хотели? У шарика ведь, действительно, нет центра. Ну, а на нет и суда нет. И никаких других идей ни у кого нет. А центр он, конечно, есть. И теория есть. Теория Всего. Но, она пока не открыта. Так, что никто вам ничего не объяснит насчет центра. Во всех учебниках написано, что нету его... Испарился видать во время взрыва....
Марина Кривель
"У шарика ведь, действительно, нет центра." - Атнюдь!!!
Даже "ежу должно быть понятно", что именно то у шарика центр распрекрасно есть!!!
представь картинку наоборот, как будто видео назад смотришь.
Вот вселенная сжимается, сжимается в одну точку.
где бы ты ни был, ты окажешься в одной точке - центре большого взрыва, поэтому говорить сейчас что центр тут или тут бессмысленно, поэтому и говорят что нет центра.
Мы не можем выйти за пределы вселенной и сказать глядя на нее сверху а вот центр, за ее пределами ничего нет :-)
ну, наверное, раз сначала было всё в точке, то после взрыва вся эта точка расползлась в целую вселенную т. е. вся вселенная и есть точка-центр. но эт мое мнение