Естественные науки

Растворяется ли пластмасса в кислоте?

Растворится ли упаковка от зубной пасты (пластмассовая) в смеси азотной кислоты (1/4 объёма) и соляной кислоты (3/4 объёма)??
Qafqaz Hotel
Тюбики для зубной пасты изготавливают из полиэтилена высокого давления. Высокомолекулярный полиэтилен практически ни в чем не растворяется – даже в " царской водке", о подобии которой Вы пишете. Низкомолекулярный - можно растворить в очень небольшой степени. Всё зависит от добросовестности изготовителей упаковки...)))
Юля Питько
Лучший ответ
Смотря какая кислота и какая пластмасса - их ОЧЕНЬ много.
И даже не говоря о сильных окислителях типа царской водки.. . например полиакрилаты растворяются в уксусной кислоте (именно - РАСТВОРЯЮТСЯ) .

А царская водка окислит почти всё. Даже тефлон (немного)
Ца́рская во́дка — смесь концентрированных кислот — азотной и соляной в указанной концентрации.

Представляет собой жидкость жёлтого цвета, пахнущую хлором и окислами азота. Сильнейший окислитель.
За счёт выделения атомарного хлора растворяет большинство металлов, в том числе золото, поэтому и названа алхимиками царской водкой, так как золото считалось «царём металлов» . Не растворяет рутений (Ru), родий (Rh), тантал (Ta), иридий (Ir), титан (Ti). Применяется как реактив в химических лабораториях, при аффинаже золота (Au) и платины (Pt), получении хлоридов металлов, выделения плутония из урана и другого.
Вывод: растворит однозначно!
Странно, что алхимики не додумались растворять тюбики от зубной пасты? Наверно забыли сначала изобрести тюбики!:)))
Если кислоты концентрированные - может разрушится (не растворится) , а если разбавленные - вряд ли.
В принципе зависит от того какая пластмасса (их огромное количество разных) и какая кислота. Тюбик для зубной пасты тоже может быть сделан из разных материалов, если полиэтиленовый то может и растворится, в царской водке очень много активного хлора, а из чего другого может и выдержать. Фторопласту например ничего не будет, но из него, вроде, тюбики не делают.
сомнительно, чтобы растворилось. алюминиевый тюбик мог бы, а пластик...
Ольга Тумина
то же сомневаюсь. Тем более пластик он разный. Его скорее органика разъест, типа ацетона. А азоткой только окислять его, это медленный процесс.
Да
Max Men