Естественные науки
Про птиц и провода
Глупый вопрос, но всё же: почему птицы спокойно садятся на высоковольтные провода (типа ЛЭП, провода над железными дорогами) и не погибают от удара током, в то время как для человека, дотронувшегося до тех же самых проводов, это верная смерть???
На самом деле причина в следующем. Птицы хватаются двумя лапами за один провод, шунтируя участок провода между лапами, соответсвенно ток через птицу протекает. Но всё это крайне не опасно по двум причинам:
1. Сопротивление в контакте провода с птицей гораздо меньше сопротивления контакта металлов;
2. Расстояние между лапами настолько мало, что между лапами возникает небольшая разность потенциалов.
Отсюда, по закону Ома для участка цепи, по лапам птицы протекает очень маленький ток. Вот если бы птица ноги на метр раздвинула хотябы, то даже на одном проводе тяпнуло бы. Поэтому же у больших птиц больше шансов получить. Не советую так хвататься за фазовый провод, даже если заземления нет вовсе. Через заземление потому и бъёт всегда сильнее, что разность потенциалов между фазовым проводом и землёй достаточно большая. Но и при влажной коже на большом расстоянии (все же человек руки раздвигает на метр и больше) потрясёт.
А не хватайся за две шины (два провода) сразу и не стой на земле - и тебя не убьет.
Они во первых садятся на один провод что в априори не должно вызвать удар током а во вторых у них нет заземления они же крыльями землю не задевают!! ! :)
На проводах линий электропередач гибнет очень много птиц.
Аисты устраивают гнёзда на столбах.
И это их губит.
От дождя образуется цепь фаза-земля.
А на проводах они сидят в безопасности.
В сухую погоду сидеть на проводах им не нравится.
Они заряжаются как конденсаторы, перья распушаются.
Аисты устраивают гнёзда на столбах.
И это их губит.
От дождя образуется цепь фаза-земля.
А на проводах они сидят в безопасности.
У птиц очень маленькое расстояние между ног поэтому у них шаговое напряжение очень мало (практически вообще отсутствует).
я видел один провод он так сильно гудел (говорили там проходит очень мощный ток) ,но птиц там дохера было и вот однажды я дотронулся до этих проводов, оказалось они были чем то покрыты
потому что они крутые=)