Естественные науки

О Луне. Отчего бывает так что иногда днем Луна становится видимой?

Petr Popko
В лунном месяце четыре четверти. В первый день месяца Луна находится как бы "перед" Землёй по отношению к Солнцу, и к нам повернута её темная сторона, к тому же, на той части Земли, откуда должна быть видна Луна, - день, поэтому мы не видим Луну в самый первый день лунного месяца - новолуние.
В середине этого месяца Луна как бы находится "позади" Земли (на Земле - полночь) , поэтому в это время мы видим полный освещенный диск Луны - полнолуние.
В конце первой четверти и в конце третьей Луна находится как бы "сбоку" от Земли, и мы ее видим только как половинку диска. В это время на Земле происходит утро или вечер, поэтому может быть, что мы одновременно видим и Луну и Солнце на восходе или закате.
((( Ivan )))
Лучший ответ
Чтобы увидеть Луну, яркость неба должна быть меньше, чем яркость отражённого от Луны солнечного света. Это бывает ночью, утром или вечером. Иногда и днём. Из-за особенностей рассеяния солнечных лучей небо в зените гораздо темнее, чем у горизонта. Если Луна высоко над горизонтом, то на фоне тёмно-синего неба иногда видна в дневное время.
Vladimir Kaloschin
Ты в курсе, что она приближается и отдаляется от планеты?
Ночью солнце отражается от поверхности луны и немного освещает темную сторону планеты.
Так же из-за это происходят приливы и отливы а так же у луны как у нашей планеты есть ось вращения, что вместе дает цикличность восходящей и нисходящей луны.
diter_pilot
это просто на луну падают лучи от солнца. солнечный луч одновременно падает на землю и на луну. Мы видим луну только когда на нее падают лучи солнца
Денис Пыкин
))) физика, астрономия 8 класс)))
Солнце светит а луна отражает её свет