Естественные науки

мысль материальна? можно ли считать мозг материальным носителем мысли?

можно ли считать мозг материальным носителем мысли? --как долго преподававший человек могу ответственно заявить, что есть такие, вроде бы человеческие экземпляры, что их мозг - нельзя.
Мысль не материальна (в смысле "вещественна"), а "информационна" -- для её существования треюуется носитель: книга, машинный носитель, форма скульптуры, архитектурная форма, композиция предметов, мозг человека (как один из видов носителей и преобразователей информации) .
Есть испорченные носители: стандартные методы записи мыслей приводят к удручающему результату (см начало) .
Inf Fit
Лучший ответ
Всё просто - проверить надо!
Нет, мысль не материальна. Как и компьютерные программы.. . Мысли полезно отличать от червячков ;)
А мозг материальным носителем мысли можно считать, как и компьютер - материальным носителем программы.
Baurzhan Kulkaev
Видимо, материальна. Потому путаница мыслей или странные мысли считаются отклонением от нормы, и это лечат медикаментами психиатры. Материя первична. А информция лишь накладываетсы на неё, чтобы где-то закрепиться.
Tanya Konoh
Нет. пора бы знать она духовна....
1) угу. Набор реакций в мозгу. Определённо материальна.
2) а какой он? духовный что ли? вроде исследованию методами, созданными для материальных объектов, поддаётся :-)
Ферат Умеров
И не только мозг. К сожалению некоторые явно думают задницей...
Юрий Кафаров
Мысль можно сделать материальной, мозг можно считать материальным носителем мысли. Я так думаю....
Так и есть. Мозг простой кусок "мяса" в нашем теле. (душа не в нем)) )
Все тот-же философский вопрос про яйцо (информация) и курицу (набор частиц).
Виктор Клос
материальна (работы принстонского университета с генераторами случайных чисел, и проект "глобальное сознание") если в этом мире вообще есть что то материальное
а так материя на более глубоком уровне рассмотрения это волна или энергия
"твёрдой" материи нет
я думаю что со стороны психологии то обьективно и субьективно вот эти друг к другу связаны