Естественные науки
Как используют углерод-14 для определения возраста предметов?
В атмосфере радиоактивный углерод-14 постоянно образуется под действием солнечной радиации и космических лучей. И поскольку Солнце светит более-менее стабильно на протяжении уже миллиардов лет, да и космический фон тоже не меняется (отдельные всплески не в счёт) , то и концентрация этого изотопа в аомосфере тоже более-менее постоянна. Значит, пока организм живёт и, стало быть, потребляет этот углерод из атмосферы (а растения именно этим и занимаются) , то он внутри себя поддерживает постоянное соотношение между С12 и С14. Такое же, как и в атмосфере (химически оба изотопа абсолютно одинаковы) . Но как только организм умирает, обмен твеществ прекращается, и углерод-14 из останков начинает невозратимо распадаться. То есть нарушается соотношение между С12 и С14. Вот измеряя это соотношение, по известному периоду полураспада С14 и можно оценить, когда спилили дерево, или когда закопали скелет.
Стабильные изотопы сохраняются, а радиоактивный (14C) испытывает бета-распад с периодом полураспада 5568±30 лет (по новым уточнённым данным - 5730±40 лет) , в результате его содержание в останках постепенно уменьшается. Зная исходное соотношение содержания изотопов в организме и измерив их текущее соотношение в биологическом материале, можно определить, сколько углерода-14 распалось и, таким образом, установить время, прошедшее с момента гибели организма.
С гибелью организма углеродный обмен прекращается. Соотношение радиоактивного и стабильных изотопов углерода в атмосфере и в биосфере в одно и то же время в одном и том же месте одинаково, поскольку все живые организмы постоянно участвуют в углеродном обмене и получают углерод из окружающей среды, а изотопы, в силу их химической неразличимости, участвуют в биохимических процессах практически одинаковым образом. В живом организме удельная активность 14C равна примерно 0,3 распада в секунду на грамм углерода, что соответствует изотопному содержанию 14C около 10−10 %.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоуглеродный_анализ
Чаще туда заглядывайте, вопросы сами порой отпадают...
Активность меряют.. .
Т. е. выделяют углерод из образца и меряют активность на единицу массы.
По измеренной активности считают возраст.
Этот изотоп вроде как должен образовываться в верхних слоях атмосферы под действием солнечной радиации. После этого он усваивается живыми организмами и начинает потихоньку распадаться. Зная нормальное содержание этого изотопа в углероде в составе живого организма и сравнивая с образцом - по формуле считают возраст.
скорсть полураспада радиоактивных изотопов для каждого из них величина постоянная. Сравнивая количество оставшегося изотопа и количество производных изотопов получают возраст образца.
Этот метод неверен. Потому что в разные периоды планеты были разные излучения.
Их интенсивность менялось. Например до потопа, во время потопа и после потопа
были разные слои атмосферы. Значит и радиация и излучения не равные нынешнему времени. Поэтому много ошибок.
Например этим методом исследовали плащаницу и возраст был всего наполовину-800 лет с чем то
возраста плащаницы. Все остальные исследования показали около 2000 тысячи лет
Также и Лунные камни, которые доставлены с луны не сходяться с другими счислениями. Например на луне всего 6,5 см космической пыли оказалось, что соответственно около 10тысяч лет Луне. А радиоуглеродный метод показывает миллионы. Также между учеными нет единого мнения по поводу точного определения возраста пород. Например верхние породы за миллиарды лет давно должны быть на глубине в сотни метров вследствие перемещения пыли, лесорастителных остатков
в виде гумуса и космической пыли. Но есть породы наверху которым углеродный метод дает миллиарды лет. Это нелогично.
Кажется капают на предмет. Если он дает реакцию, добавляют енное количество лет за каждую каплю/реакцию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоуглеродный_анализ Советую почитать