Естественные науки

Насколько можно доверять радиоуглеродному методу определения возраста. Насколько точно?

бывает, что он врёт. Поэтому стараются подтверждать другими методами.
Обычно он врёт по какому-нибудь поводу. Например, из-за близкой вспышки сверхновой или аномально низкой активности Солнца в то время.
В северной Канаде есть место, где растут так называемые каменные сосны. По их годовым кольцам построили шкалу времени на 2500 лет безо всякого радиоуглерода и использовали её для верификации радиоуглеродного метода. Но эти поправки работают тем менее точно, чем дальше от северной Канады :) а в другом полушарии нужно придумывать что-то ещё.
Илька :d
Лучший ответ
Если у Вас на руках заключение по определению возраста образца, то присмотритесь к циферкам после знака плюс-минус. Это и есть погрешность, настолько и можно доверять
Altynbek Gabdullin
предельный возраст датируемых образцов 60000 лет, точность 70-300 лет. доверять можно, но при выполнении определенных условий. более подробно читайте РАДИОУГЛЕРОДНЫЙ АНАЛИЗ.
Плюс-минус пол-миллиона лет.
Илья Варин
Ольга Скурихина Мне бы на 6-7 тыс лет замерить?
Юличка Радченко Прочтите в любом популярном издании, что такое радиоуглеродный метод. и не позорьтесь.
Если взять что-то созданное путем многих превращений, например, дерево, то, радиоуглеродный анализ работает. А если провести это с камнем, могут возникнуть сложности и расхождения в несколько миллионов, а то и миллиардов лет.

И некоторые алмазы старше солнечной системы по этому анализу. А, как провести радиоуглеродный анализ золота? Это вообще немыслемо, ибо никакого углерода в золоте нет, но это золото может быть старше планеты Земля.
Ильдар К Ничего не понимаю. КАК вообще возможен радиоуглеродный анализ камня или алмаза??? Это же ВЗДОР исходно, они НИКОГДА не были в равновесии с атмосферой! Этот метод годится ТОЛЬКО для дерева (или того, что из него сделано, включая древесный уголь :-)

И как возможно получить возаст "более солнечной системы" если период полураспада С14 всего 5700 лет??

Это вы каю-то безграмотную херню читали, походу.
Радиоуглеродный метод очень эффективный метод, однако он не может определить слишком древние предметы.
Жека Белый
Ольга Скурихина Лажа все это
Ольга Скурихина Кто знает, какие были исходные значения? Все было другое и сам метод не годится.