Естественные науки
Определение возраста с помощью спектрального анализа (кажется) достоверный?
Анализ имеется в виду по углероду. Как и что он из себя представляет - не знаю.
Углеродный анализ - это НЕ СПЕКТРАЛЬНЫЙ анализ!
Там совсем другая физика - возраст образца определяется по соотношению изотопов углерода с атомными массами 12 и 14 (углерод-14 радиоактивен) .
В атмосфере содержание углерода-14 примерно постоянно, потому сто он образуется из атмосферного азота под действием космических лучей. Стало быть, у всякой живности, которая потребляет этот атмосферный углерод (а это в первую очередь растения) , такое же соотношение изотопов. У животных, которые едят эти растения, и у животных, которые едят животных, которые едят эти растения, - такое же. Но только ПОКА ОНИ ЕДЯТ. Как только организм клеит ласты и прекращает питание (хоть чистым атмосферным углеродом, хоть связанным) - соотношение С-12 и С-14 перестаёт поддерживаться равновесным. А значит, по периоду полураспада С-14 (он известен) и по ИЗМЕРЕННОМУ соотношению изотопов можно установить время, которое прошло с момента смерти организма, от которого остался образец.
У каждого метода есть границы применимости. Радиоизотопные методы основаны на измерении соотношения содержания в веществе определённых изотопов и продуктов их распада. Чтобы измерения были точными, и того, и другого должно быть не слишком мало по сравнению с естественными современными загрязнениями. Поэтому радиоизотопными методами нельзя измерять слишком большие и слишком малые возрасты. Конкретное значение этого «слишком» определяется периодом полураспада изотопа. Например, радиоуглеродный метод более-менее точно позволяет измерять возрасты в пределах примерно 2–15 тыс. лет. Чем дальше возраст от этих значений, тем больше ошибка измерения. Для объектов небольшого возраста (например, современных) результат может вообще оказаться абсурдным.
по паспорту проще!
Алексей Криницын
Я про возраст костей, останков, материала ...
а по паспорту действительно точнее)) )
недостоверный