Естественные науки

Если в огороде закопать большой маховик, раскрутить ветряком от сильного ветра , запаса хватит на годы, не прав?

Fllln Ykf
Похожие попытки “консервации” энергии проводились. Проблема в том, что в расчетах рассматривался идеальный маховик.
Реальные роторы подвержены износу, или почва просядет неожиданным образом. Маховик в этом случае срывается с места, проламывает перекрытия и летит куда ему заблагорассудится.
У инерционных накопителей энергии основная проблема в крепости подвеса.
Виктор Перов
Лучший ответ
Fllln Ykf пробивает 6 м ж.бетона
А если не "читать" а ПОСЧИТАТЬ?
Лучшие супермаховики, типа Гулиевских, имеют удельную энергоёмкость не более 700 кДж/кг.
Недавно Роснано, после долгих споров, согласилось, что для коттеджа в услових России среднее потребление (правда с учётом тепла) - 3 кВт
Для юга Германии - 1 кВт
Будем считать по последнему варианту
Получаем 6 лет * 365 дн/год * 24 ч/дн * 3600 с/час * 1 кВт =31,5 ГДж
Таким образом нужно закопать маховик весом 45 тонн.

Успехов в выкапывании карьера :-)
Аннета =))
Куандык Баймагамбетов А сколько там у гулиевских оборотов?
Fllln Ykf вай нот, если есть бабки, взрывается звезда за 100т свет лет, у нас 10 лет выходить наверх низя....
Всё сильно зависит от всего, я бы так выразился.

Вот если, например, маховик тратит запасённую энергию только на полезную работу, то, считая на год примерно 3000 кВт*ч, понадобится стальной маховик метрового диаметра и полуметровой толщины (3 тонны, ага) раскрутить до 70 000 оборотов в минуту.

И это при том, что он далеко не всю энергию отдаст в работу.

А вот если маховик километровый...
Алиса Алиса
Почему-то еще никто не обратил внимания на вторую часть вопроса. А именно, сколько ветряков, какой ветер и как долго должны работать, чтобы запасти 31,5 ГДж в маховике. Может и 10 лет пройдут как один день? :)
- _
Если ветер сильный. . А потребности не очень. . То должно хватить.
Bjiad Лукьянов
это зависит от:
1прочности маховика
2радиуса и массы
3кофицыента жадности-т. е. таво, как часто ты будишь"изымать"энергию
(плюс ещо сила трения-если маховик не магнитный или не вакумный)
закопанного большого маховика хватит на много лет. если употреблять не больше 2кг в день
Fllln Ykf что не отнять то не отнять, редко встречаю таких, уже влюбился
мой юмор http://www.stihi.ru/2008/10/03/2418