Естественные науки

Пчему в природе движени по спирале выгодней чем по прямой? Сильная струяводы из крана, сильный ветер (смерч).

Сложнейшие уравнения Навье – Стокса …
Вы провильно о выгодности сказали … с точки зрения энергетики
Струя с крана .. не сильная – ламинарное течение,
Приемливо решается, дальше – неустойчивость и разрыв струи.
Ванна – отверстие, сначала прогиб поверхности, затем – при расстояниях нескольких диаметров прогиб достигает дна.
У отверстия по стенкам вся вода не успевает пройти ,
что поступает сверху … часть отбрасывается вращением.
При малейшем возмущении – неустойчивость превращается в стабильное истечение ( все гадают впрово или влево воронка в ванне) . В итоге расход больше …
Шара(Шарипа) Искакова
Лучший ответ
вращение смерча обусловлена выгодой?
Как работают электрические генераторы и электродвигатели, вы, пологаю, знаете. А вот почему они работают? Вот когда на этот вопрос будет ответ, то вопрос по спирале не просто сам решится, но и отпадёт вовсе. (...)
Подсказка:
Электродвигатели и электрогенераторы не столько изобретение, а больше открытие, которое и по сей день осталось не понятым.. .
:))
Николай Саввин
Спиральное движение струи возникает из-за того, что сама струя, состоит из слабо связанных между собой элементов и движется в какой-то, более неподвижной среде. Взаимодействие элементов струи между собой и с элементами внешней среды приводит к скоростной неравномерности их движения, что и воспринимается, как закручивание струи в спираль.
Ламинарные потоки требуют особых условий. Турбулентные - результат воздействия (как правило) множества переменных. Конечный вид потока - суммирующая возмущений вызванных этими воздействиями.
Восможно, потому что при движении по спирали кроме уск свободного падения если и центростремительное