Естественные науки

Как найти площаль четырехугольника

Как найти площаль четырехугольника ( не прямоугольника!), если известны только длины всех его сторон....
Это участок земли... С четырмя разными сторонами и НЕпрямыми углами... Хотелось бы подсчитать соответствует он метражу, заявленному продавцом... Его стороны - 8, 80, 50, 102 м. Как же все-таки найти площадь???
В самом общем случае - разбить на 2 треугольника и найти их площади по формуле герона (а диагональ - через теорему косинусов
Людмила Малева
Лучший ответ
S=ab
S=a*h
S=1/2*(d^2)*sina
a-сторона
b-сторона
d-диагональ
h-высота к стороне а
Т. к. это участок земли, значит есть план, где вершины определены . А вот плана для определения площади уже достаточно для довольно точного определения площади. Я это делал в программе Компас 3D.

Все вопросы в агент.

Но план нужен в масштабе, а не просто набросок. У вас такой должен быть.
Ла
Ласкун
Вот ссылка на вычисление площади. Но нужен или какой-нибудь угол, или диагонали этого четырехугольника.
Аман Ержанов
Никак, нужно знать для этого хотя бы одну диагональ или 1 угол
Проще и точнее всего измерить 1 диагональ, а затем найти площади двух полученных треугольников по формуле Герона.
Все данные есть в этой статье
А разве без углов можно определить площадь? Это же получается конструкция типа ромба на шарнирах (были когда-то такие лампы для производства) - хоть квадрат сделай, хоть вообще сложи начисто - стороны останутся прежними, а площадь изменится в разы. Если есть чертеж - тогда можно подсчитать площадь. А так неопределенность полная! Если бы была длина хоть одной диагонали - тогда без вопросов!
умножить его стороны
***madinka*** Slyambekova
Боюсь, твоя задача нерешаемая. Необходимо знать по крайней мере один угол или одну диагональ.
Larissa Sljonskaja
перемножить его стороны.
Площадь произвольного четырёхугольника с диагоналями д1, д2 и углом а между ними (или их продолжениями) , равна:

С=(д1*д2*син (а)) /2
Вопрос, конечно, интересный. Почему эту проблему надо решать математически? А разве нельзя спросить у продавца как он определил площадь? Попросите у него разрешения замерить любую диагональ участка и вычислите вместе с ним площадь по формуле Герона. Не кота же в мешке покупать. Доверяя, проверяй. С другой стороны, должен быть план любого участка, и указана его площадь. ( как план квартиры, дома и т. д.)