Естественные науки
а какие -нибудь блюда древней русской кухни дошли до нас практически неизменными?
В древней русской кухне блюда то же изменялись !!!Появлялись новые продукты, новые способы приготовления, и менялась рецептура. Борщ например изначально готовился из борщевика, лесное растения, поэтому так и был назван. Свекла же на Руси появляется гораздо позднее, но получает больше распространение, и заменяется в борще на борщевик, а пр борщевик мы вообще забываем, как об продукте. Да и рецептура в зависимости от региона была всегда разная. Щи то же изначально готовили из щавеля, поэтому так и назывались, но когда на Русь пришла капуста, то благодаря своей массовости, заменила в щах щавель. То есть рецептура менялась постоянно, не был такого что вот этот период изначальная рецептура, в вовсе остальные уже искаженная !!!Люди постоянно экспериментируют, гонятся за новым вкусом, всё меняется.
Пришло очень много, но в первозданном виде пожалуй не одного. Когда то меня угостили пельмеями, приготовленными без мясорубки - труд адский фарш сделать ножами... но вкус. Щи, селянки, супчик обычный картофельный, картофель тушеный, пироги, блины, каши без русской печи - на плите это какой то бледный отолосок прошлго - Появились новые продукты, новые моды. Не все плохо, но уже это другая кухня. Главное - отказ от русской печи наверное самый большой удар по русской кухне.
Может кто то создаст современный аналог русской печи?
каша
Щи! Нет равных этому блюду...:)))
Сауле Сагимбаева
Рецепт изменился. Даже армейские щи ("Щи да каша - пища наша") по рецептуре 1890-х содержали овсянку, а картошки не знали.
Уши врагов, приготовленные их дочерьми...
пирожки, например!
Сауле Сагимбаева
Рецепт изменился. В частности, в прежние века пироги делали преимущественно из рыбы, а рыбу не чистили, запекали с чешуей.
Медовуха, брага.
блины