Естественные науки
Всё твердят о глобальном потепление, а лето всего было две недели с середины июля.
Может скорее Ледниковый период начинается? ))
Не все, кстати, твердят. Многие утверждают прямо обратное. Например, Ю. Латынина в своих статьях долго громила теорию потепления. Кстати, довольно толково!
Это скорее глобальный обман. Все эти глобальные катастрофы нужны для пиара компаний, которые на этом зарабатывают. Не спорю, ввиду дестабилизации экологической ситуации, происходят аномалии в климате, но известно, что глобальное потепление как и ледниковый в большей части цикличное явление, происходящее независимо от воли человека. В основном, виной этих аномалий является Солнце, у которого существуют минимумы и максимумы активности. Именно в период минимумов и максимумов наблюдается рекордная жара или мороз.
Глобальное потепление это процесс очень длительный. Он начался не из-за человека. Человек может только
усилить или ослабить эффект (и то не ясно насколько значительно) .
А до XIX века был малый ледниковый период.
В 1601, 1602 и 1604 морозы ударяли в июле-августе (что приводило даже к ледоставу на Москве-реке) .
Современное потепление — это естественный выход из малого ледникового периода XIV—XIX веков, которое, возможно, приведет к восстановлению температур малого климатического оптимума X—XIII веков или даже Атлантического оптимума. В связи с этим, по их мнению, нет ничего удивительного, что в начале XXI века среднегодовые температуры регулярно превышают «климатическую норму» , ведь сами «климатические нормы» были написаны под стандарты относительно холодного XIX века.