Естественные науки

Что вы как естественники можете сказать об исторической достоверности текста...и вообще?

ОТКРОВЕНИЕ ОТ САМУИЛА ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЖИЗНИ ИУДЫ ИЗ КАРИОТА (Адаптированный ТЕКСТ) …26.ПУСТО …ПУСТО…ДОЛЖНО НЕЧТО ПРОСНУТЬСЯ…И ВЫЛИТЬСЯ НА СТРАНИЦУ КАК ОТКРОВЕНИЕ…ПРОБУДИСЬ ПРИДИ КО МНЕ …И ЭТО БУДЕТ ИСТИННОЙ ГЛАГОЛЮЩЕЙ..УМОЛЯЮ ПРИДИ… 27…ОСТАЛОСЬ ДВА ДНЯ ДО ПЕЙСАХА..УЧИТЕЛЬ ПРЕБЫВАЛ В СИЛЬНОЙ ТОСКЕ,И НЕ ОТПУСКАЛ ИУДУ…ОН ГОВОРИЛ И ГОВОРИЛ…ТО ШЕПОТОМ,ТО ЧУТЬ ГРОМЧЕ,ТО ПЕРЕХОДИЛ НА РЕЗКИЕ ВЫКРИКИ …ИУДА СИЛИЛСЯ ЧТО-ТО ОТВЕТИТЬ УЧИТЕЛЮ, НО ТОТ ПРИКРЫВАЛ ЕМУ РОТ…ГЛАЗА ИУДЫ ВЫРАЖАЛИ ТО СИЛЬНОЕ НЕДОУМЕНИЕ, ТО НА ЕГО ЛИЦЕ БЫЛ НЕСКРЫВАЕМЫЙ УЖАС,ТО БЕССИЛИЕ И ТОСКА..В КОНЦЕ КОНЦОВ ОН УЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ ВОЗРАЖАТЬ...ОН СИДЕЛ НИЗКО ОПУСТИВ ГОЛОВУ, КОТОРАЯ ПОЧТИ СКРЫЛАСЬ В ЕГО ПЛЕЧАХ И СИЛЬНО ССУТУЛИВШЕЙСЯ СПИНЕ. 28…ПОД УТРО ОНИ РАССТАЛИСЬ…ДОЛГО И НЕЖНО ДРУГ ДРУГА ОБНИМАЯ И ЦЕЛУЯ…В ГЛАЗАХ ИУДЫ СТОЯЛИ СЛЕЗЫ..УЧИТЕЛЬ БЫЛ СПОКОЕН…ВСЕ ЭТО НАПОМИНАЛО ПРОЩАНИЕ…УЧИТЕЛЬ ЕГО ОТПУСТИЛ… 29…ИУДА НЕ СПАЛ ВСЮ НОЧЬ…ОН ТО ЛОЖИЛСЯ В ПОСТЕЛЬ,ТО ВСТАВАЛ И ВЫХОДИЛ ИЗ ДОМА И КРУЖИЛ ВОКРУГ НЕГО…В НОЧНОМ НЕБЕ ВЫСОКО ВИСЕЛА СОЗРЕВАЮЩАЯ ЛУНА…ВОТ-ВОТ И ОНА ПОЛНОСТЬЮ ОКРУГЛИТЬСЯ И БУДЕТ ВИСЕТЬ ОГРОМНЫМ ШАРОМ НА ИЕРУСАЛИМОМ…НО ЭТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ 30…РАНО УТРОМ ТАК И НЕ ЗАСНУВШИЙ ЗА ВСЮ НОЧЬ ИУДА ВЫШЕЛ ИЗ ДОМА И НАПРАВИЛСЯ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ГОРОДА…ОКОЛО ДВУХ ДЕСЯТКОВ РИМСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ СТОЯЛИ НЕБОЛЬШИМИ ГРУППАМИ НЕВДАЛЕКЕ ОТ ДОМА ПЕРВОСВЯЩЕННИКА…ОН РЕШИТЕЛЬНЫМИ ШАГАМИ НАПРАВИЛСЯ К ДОМУ…ПЕРЕД САМЫМ ВХОДОМ В ДОМ СТОЯЛ ЧЕЛОВЕК И СВОИМИ ВОПРОСОМ ОСТАНОВИЛ ЕГО…ИУДА ЧТО-ТО ТОРОПЛИВО ЕМУ ПРОШЕПТАЛ НА УХО…НА ЛИЦЕ ЧЕЛОВЕКА ВЫРАЗИЛОСЬ СИЛЬНОЕ НЕДОУМЕНИЕ…ЧЕЛОВЕК ПРИКАЗАЛ ЕМУ ЖДАТЬ,А САМ БЫСТРО СКРЫЛСЯ В ДОМЕ 31…СКОРО ОН ВЫШЕЛ И ПРИКАЗАЛ ПРОЙТИ ИУДЕ В ДОМ 32…В ДОМЕ ИУДА НАХОДИЛСЯ НЕ БОЛЕЕ ПОЛУЧАСА… 33…ВЕЧЕРОМ УЧИТЕЛЬ И ДВЕНАДЦАТЬ СОБРАЛИСЬ ВМЕСТЕ…И УЧИТЕЛЬ НАЧАЛ ВЕСТИ НЕОБЫЧНЫЕ РЕЧИ…ОН СКАЗАЛ:ОДИН ИЗ ВАС ПРЕДАСТ МЕНЯ 34… ОТКРОВЕНИЕ…ПРОБУДИСЬ ПРИДИ КО МНЕ …И ЭТО БУДЕТ ИСТИННОЙ ГЛАГОЛЮЩЕЙ..УМОЛЯЮ ПРИДИ…
Ну тогда для Вас специально отвечу:

"ОТКРОВЕНИЕ ОТ САМУИЛА" и

для вас специально... "раскопаю"Откровение от Фомы... в новой редакции

- оно, конечно, может быть и полностью "достоверно исторически"...,но, как известно, историю пишут победители.. .

Например, количество участников Куликовской битвы с точностью даже до 10 человек никто никогда не мог бы знать даже в то время, если у них не было аэро- видеозаписи всей битвы ...

Что касается этого перевода - думаю он слишком по- современному драматичен - ментальность, переживания, язык, эмоции 21 века хорошей драматургии.. . Думаю 2000 лет назад люди мыслили и чувствовали попроще.. . А если то были боги - так и вовсе неувязочки сплошные...
Марина Лагорова
Лучший ответ
Валерий Барнес "...историю пишут победители...", а кроме победителей есть еще "кроты истории", да они ее не писали, они ее просто делали(в данном случае не будь тайного сговора Христа и Иуды, не было бы всей открытой истории откровения, - если принимать эту версию как достоверную)...Для уже свершившегося не важно как его интерпретируют, а важно ч т о(к т о) его свершил(о)...пусть их имен и не останется в истории...
А "естественники"-то при чем?
Валерий Барнес ...здесь народ по-разумнее чем в РВ
Стиль сильно отличается от остальных Евангелий (и от других древних текстов) , похоже, скорее, не на перевод, а на современный прикол.
Poxos Poxosyan
Людмила Овчинникова С Евангелием от Иуды есть есть что-то общее.
Валерий Барнес ...свиточки то очень древние и прям такие трухлявые...состоят из одних мелких лоскутков сильно пожелтевших до коричневы...очень дорого такой прикол стоил бы
Здравствуйте!
Если ответить коротоко - всё дело в переводе. Он не достоверный.. . слишком "осовремененный", что ли! Оригинал я не смогу прочесть, т. к не знаю языка но он явно кардинально бы отличался от того, что вы привели здесь. Может он вообще мало общего имеет с ним.

Почитал ответ саши верда.. . -полнейший маразм! Этот человек явно перечитался жёлтой прессы, там где много сказано о контактёрах.. . Наивно утверждать, что Христа небыло!

Короче, это не перевод, а отрывок литературного рассказа, не имеющий ничего общего с евангелием, если не считать имен религиозных деятелей.. .

А вот сам свиток, ну этот лист - явно подлинный! В этом нет никаких сомнений как и в том, что описываемые в нём события (если они говорят то же, что и евангилия) на самом деле имели место в нашей истории!
Валерий Барнес "Он не достоверный... слишком "осовремененный", что ли!", - ну вообще-то Да! Но разве Я могу отказать себе и не позволить по-мистифицировать на эту тему....Вы считаете, что любая из Евангелия, не то же самое...?
"А вот сам свиток, ну этот лист - явно подлинный! В этом нет никаких сомнений как и в том, что описываемые в нём события (если они говорят то же, что и Евангелия) на самом деле имели место в нашей истории!", -.а тексты э т и расшифровываются большой группой ученных...
Валерий Барнес ...у меня огромное количество подобного и самого разного рода литературных пассажей....но на Другом блоге и моем сайте...
...о мистификации вот мое мнение: ...вся история человечества и её культурные приобретения, которые мы возвеличиваем, на которые мы молимся и которыми мы гордимся...все это одна сплошная мистификация и профанация и они же есть, - действительные рычаги "прогресса", движения вперед...к новым горизонтам абсурда, лжи и самообмана.(это я написала в дополнениях к вопросу)
Валерий Барнес http://blogs.mail.ru/bk/kurilova.natalya/1D0A5A4BD782F093.html
..кстати здесь на эмэйле в блоге есть такая миниатюра
Произведение одного из контактеров. Глупо, если учесть что Мессии 2000лет назад не было. Скоро об этом узнают все.
Mc Records
Валерий Барнес ...я не поняла вашего ответа...
Почитал я тут комментарии.. .Не люблю историю.. .О какой достоверности можно говорить когда история - это не то что было на самом деле, а то, что об этом написано! Да ещё и.. .Историю пишут победители!

Я не знаю как ответить на ваш вопрос, не археолог и не лингвист.

Рассуждения:

Все методы датировок имеют свои недостатки и погрешности, отсюда и большое количество альтернативных теорий! Один Фоменко чего стоит! Например, говорят, что Иллиаду и Одиссею написали в средние века http://www.herbshelp.com/davidkhakham/Literaturnaya_mistifikatziya.htm , С Шекспиром тоже не все понятно, а что же говорить о тексте, приведенным Вами. Боюсь невозможно установить истинное историческое положение вещей без машины времени.

Правда есть одна возможность.. .Математическая статистика. Огромная вычислительная машина, в которую загнаны все факты о всей человеческой истории.. .Она даст вероятностную модель развития общества, но не более того, истина так и останется неразгаданной. А возможности построения такого супер компьютера.. .да нет.. .наверное, пока рано говорить.
Наталья Белых
Валерий Барнес ...интересно все-таки может ли Мистификация(например литературная) и в самом деле играть историческую роль или более того роль реального рычага истории...,и сама себе же отвечаю, - вся история И.Христа одна сплошная мистификация и профанация ...
Язык однозначно современный.
Валерий Барнес ....но свиток очень древний...с трудом восстановимый(в ужасном состоянии)...и потом это перевод с арамейского
Миша Бояров Мало того, РУССКИЙ!