Естественные науки
Какие механизмы в природе человека не позволяют ему просто скромно жить, а заставляют стремиться к чему-либо?
Почему когда видишь что денег для скромной жизни хватает и можно общаться с природой, читать интересные книги, то обязательно появляется какая-то хандра которую можно преодолеть только заставив себя стремиться к другим вещам-закончить универ, пытаться стать уважаемым человеком, жениться и сделать детей.
многое станет понятней, если почитать такие сайты, как этология. ру
http://ethology.ru/library/
Те же механизмы, что и у животных. Инстинкт самосохранения и продолжения рода. Только реализуются они несколько на ином уровне, т. к. у людей ещё и социум существует, к законам которого приспосабливаться надо.
Например, лучшую самку "просто скромно живя" точно не получишь (животные в этой ситуации физической силой меряются, а люди - размером материальных возможностей) , и потомство твоё в должной мере не будет обладать качествами, способствующими дальнейшему выживанию.. . При недостатке средств не "добудешь" лучшей пищи, достаточных условий для проживания себя, любимого, твоей самки и потомства - отсюда вероятность быстрейшей гибели этих особей.. . Вот где-то так, на пальцах.
Однако, у людей инстинктивные действия обычно всё же подчиняются разуму...; -)
Подражание другим заставляет стремиться к материальному. На самом деле ни один человек не может съесть больше, чем вмещается в его желудок, ни один человек не может жить одновременно в двух или нескольких домах, сидеть на двух стульях и т. д. Но есть "темные силы", которые действуют из невидимого нам мира, которые внушают человеку мысли к алчности, стяжательству, безмерному потребительству и т. д. Мы живем в обществе и не можем быть свободными от него. Отсюда и стремления к получению лишнего, по большей части ненужного.
Познание мира, любознательность (не любопытство) , высокие чувства: любовь, красота и др. Вот это и называется духовными качествами, которые и двигают Человеком, есть и психич. качества, которые двигают личность, инстинкты, но это голод... .
двигают животн. волка ноги кормят. Ер мы говорим о духовных, когда близкие в опасности или Родину хотят поработить, тогда и подымается это чувство и не позволит спокойно сидеть - совесть замучает. Надеюсь объяснил.
Nikolai Rudakov
когда Родину хотят поработить -- это основной инстинкт -- инстинкт сохранения популяции, который сильнее инстинкта самосохранения.
Елена Новосельцева
Вы были бы правы если бы при нападении врага, все инстинктивно бросились бы защищать популяцию, но этого не происходит, а требуются герои, чтобы остановить нечесть, а это уже не инстинкт, а чувство патриотизма - это духовное качество, у животных его нет, у них инстинкты - этим и отличаемся от них ДУХом.
Ну так амбиции и потребности. И хорошо, пока к чему-то стремимся, чувствуем, что живем.
Denis Chuguev
А живём за счёт другого. И нам это нравится. Иначе не можем. Как такое сопоставляется с указанными механизмами?
Ну это ведь так просто!
Развитие ума за многие тысячилетия, сделало из нас, то чем мы есть. Плюс цоциальное воспитание общества-постулаты как все должно быть! И все это закрепилось в генетике!
Так что только лишонные ума люди не к чему не стремяться, остальные вынужнены жить, как диктует общество и ум! А жениться и делать детей, так это ведь тоже генетически заложено.... неотвертеться тут!