Есть три взаимосвязанных метода, применяемые в естественных науках, и в науках, считающихся гуманитарными, но тоже приближающихся по методам к естественным.
Это (в историческом порядке)
1. Дедуктивный метод - рассуждение на основе постулатов, найденных в опыте
2. Индуктивный метод проверяемых гипотез
3. Индуктивно-дедуктивный метод "множественных" гипотез, используемых для описания разных сторон изучаемого явления
Метод полностью гуманитаных наук - ПУСТОЙ ТРЁП, рассчитаный на убеждение оппонента аппеляцией к его "здравому смыслу", эмоциям или попытка его зомбирования многократными повторами одно и того же бездоказательного утверждения :-)
PS. Интересно, вот к какой области относится метеорология? Один известный в физике авторите относил её вместе с чёрной и белой магией к наукам противоестественным....
Естественные науки
Чем различается процесс познания в естествознании и в гуманитарных науках?
да, принципиальное различие их, в возможности иль невозможности проверить опытным путем выявленную. закономерность.. .
.. однако - факт, полученный в опыте, это ещё не познание, а только его начало.. . этот факт надо связать с накопленным уже научным знанием.. . и тут, как и в гумманитарных науках, многое зависит от принятой парадигмы мышления.. . от главенствующей теории и окружающих её гипотез.. .
\ простенький пример - солнечное излучение. . .факт. . для кого-то это просто электромагнитные волны, для кого-т - вибрация "струн" вселенной, её общего особого поля, а для кого-то - эманация святога духа.. . \
Познание в естественных науках опирается на опыты, причём воспроизводимые независимо.
Гуманитарные "науки" - это просто наблюдения, рассуждения...