Естественные науки

Зачем смачивать водой бетон при высыхании?

Твердение бетона происходит в результате гидратации цемента и формирования пространственной кристаллической структуры кристаллогидрата.
При недостатке воды (вследствие подсыхания поверхности на воздухе) кристаллогидрат должной структуры не сформируется - поверхность бетона (на глубину подсыхания) будет недостаточно прочной, вплоть до образования видимых глазом трещин.
Сергей Воеводин
Лучший ответ
При твердении бетона выделяется тепло. Если слой бетона толстый, то тепло плохо отводится, что может привести к перегреву и растрескиванию.
При строительстве плотин внутри делается система трубопроводов, по которым подаётся холодная вода для охлаждения.
Вот ещё цитата:
"При изготовлении бетона происходит тепловыделение в результате гидратации цемента. Повышенное тепловыделение в массивных конструкциях приводит к саморазогреву бетона до 50°С и выше. Разность температуры внутри и на поверхности конструкции вызывает термические напряжения и образование трещин, что недопустимо для бетона напорных конструкций. Для уменьшения тепловыделения следует применять низкотермичные цементы: белитовые, пуццолановые и шлакопортландцементы, вводить в бетон тонкомолотые добавки, охлаждать заполнители, заменять часть воды дробленым льдом, бетонировать в зимнее время и др. "
Viktoriya Bushan
Бетон твердеет не оттого, что высыхает. Поэтому ответ такой: чтобы не высыхал.
Лена Тихонова
Чтобы не потрескался. Мы тоже недавно строили и я задала такой же вопрос строителям.
Хамза Мажидов
если не смачивать то будет трескатся при высихании
Сглаживать поверхность
чтобы прочно держался
Что-бы компенсировать испарение воды из объёма бетона и избежать резкого испарения той-же воды. Вместо полива можно обмазать уложенный бетон чем нибуть не пропускающим пар.
да именно чтобы не высыхал если он будет высыхать и трескаться а не уплоняться и поэтомуя согласен с 4 ответом