Естественные науки

Почему не меняется большая медведица если галактика движется так же как и мы по кругу? вообще звёздная карта меняется?

Где мы и где Галактика.. . А вообще очертания Большой Медведицы постепенно меняются. Во времена фараонов она выглядела совсем не так. Только Галактика тут не при чем. Важно собственное движение звезд относительно Земли.
Тупишь - это ты. Ничего не понимаешь в астрономии, так задавай вопрос, и не вякай бред в почту. Центр Млечного пути закрыт от Земли облаками межзвездной пыли. Находится в созвездии Стрельца.
Прецессия меняет не вид звездного неба, а положение Северного и Южного полюсов мира, вследствие изменения направления оси вращения Земли.
Повторяю для особо тупых, вид звездного неба меняется ТОЛЬКО вследствие собственного, достаточно хаотичного, движения ближайших (до нескольких сотен световых лет - в масштабах Галактики - доли процента ее размеров) звезд относительно Земли.
Aikerim Serikkyzy
Лучший ответ
1. а с чего бы медведице меняться? до видимых глазом звезд - десятки, максимум - сотни световых лет, а до центра Галактики - 26000. за время человеческой жизни глазом не заметиишь
2. звездная карта меняется, звезды летают достаточно стихийно. в основном, конечно, по кругу, но относительно соседей - как попало.
Со времени Птолемея очертания существенно изменились
3. центр Галактики не виден, он закрыт от нас пылевыми облаками. только космические телескопы и только в инфракрасном диапазоне что-то видят там
Стас Никитин
Звездная карта меняется в связи с прецессией, смещением угла вращения земной оси. Происходит раз в несколько тысяч лет, и например 5 тыс лет назад на север указывала не полярная звезда а альфа Дракона, а через 2 тыс лет на север будет указывать гамма Цефея, а через 12 тыс лет Вега.
Галактический же период обращения Солнца порядка 250 млн лет. то есть карта звездного неба несомненно меняется, но происходит это так медленно, что не то что за одну человеческую жизнь, но и за весь исторический период человечества это не заметно !!!
Артём Макаров
Одна из звёзд ручки ковша Большой медведицы смещается намного быстрее остальных в этом созвездии (при взгляде с Земли, разумеется) .
Не помню точно, какая именно. Это находит подтверждение даже при изучении древних рисунков.
Khudoi Izzatmamadov
меняется, только очень медленно.. .
в этом столетии у нас на севере Полярная звезда.. .
Центр Галактики закрыт облаком пыли и газа (там чёрная дыра по современным воззрениям) но его можно обнаружить косвенно - там много звёзд - утолщение Млечного пути а в инфракрасном диапазоне всё еще заметнее...
земля плоская и неподвижная, поэтому ничего не меняется на небе веками. доказательства тому звездные треки (вращение звезд по идеальному кругу вокруг Полярной звезды при взгляде из любой точки планеты), постоянство формы созвездий, одинаковая скорость вращения солнца и луны (и их видимые размеры). изучите непредвзято это видео!