Естественные науки
Пoчему гравитация на деле так избирательна?
Почему люди и даже менее крупные существа, упав с высоты, скажем, 6-го этажа (13-20 м), которая превышает длину их тела всего в 6, 10 или 20 раз, в результате или просто неспособны самостоятельно встать, так как при падении ломают себе все на свете или вообще разбиваются насмерть, а мелкие и средние нелетающие насекомые, упав с такой же или даже большей высоты, которая при этом превышает длину их тела в сотни, а то и тысячи раз, не только не расшибаются влепешку, но и ползут себе дальше, как ни в чем не бывало, перебирая всеми своими 6-ю или 8-ю ногами? Как такое возможно, ведь сила тяжести/земного притяжения действует на всех одинаково?
Упал мужик, сидит и бубнит: "хорошо, что пополам.. . хорошо, что пополам". Второй его спрашивает: "чего пополам? " "Е равно эм вэ квадрат пополам".
Так вот. Масса возрастает пропорционально кубу размера, как было отмечено выше, соответственно у удвоенного масса будет в восемь раз больше, а площадь сечения, которая влияет на сопротивление воздуха при падении растёт лишь в квадрате, поэтому сопротивление воздуха для удвоенного будет лишь в четые раза выше, (а не в восемь, как масса) , чем для обычного. Это приводит к большей скорости падения в воздухе с одной и той же высоты для более крупных объектов той же плотности. К тому же, для мелких получается другое число Рейнольдса, они падают не в однородном воздухе, там каждый восходящий микропоток может существенно изменить скорость падения.
одна из причин: прочность пропорционально квадрату размера, а масса - кубу.
потому у комара ноги как волоски - и держат его, не ломаются, а слона - как столбы толщиной в полтела.
Гравитация неизбирательна.
А вопрос - почему разные травмы у разных существ при падении с одинаковых высот - это скорее к биологам.
Все дело в пропорциях. Прочность прута, кости или сустава пропорциональна площади сечения "прута". Если какой-нибудь организм увеличить в ровно два раза, то кость будет в 4 раза крепче. А вот масса пропорциональна объему, т. е. для вымышленного "удвоенного" организма масса окажется в 8 раз больше.
Если крупный и мелкий зверь будут прыгать с одинаковой высоты, то нагрузка на кости возрастет в 8:4=2 раза. Материал кости, при этом, одинаковый, поэтому у тяжелого травм больше.
Гравитация-то действует одинаково, по-разному действует сопротивление воздуха ;)
Кроме того, малкие существа лучше переносят падения именно благодаря малым размерам тела: оно всё принимает удар почти одновременно, тогда как проход волны от удара ног об асфальт через тело человека занимает гораздо больше.
Подробнее есть у Перельмана в "Занимательной физике".
вот такая уж она, сЦуко... Гламурная...
Все просто, соотношение веса падающего предмета. Вы сравнивали только высоту, а необходимо сравнить еще и массу падающего тела. Представ те себе муравья весом в 80-100кг, падающего с балкона 9-эт. дома, как думаете, он будет также лихо бегать после падения или ему место на кладбище?