Естественные науки
Напишите ваше отношение к ГМО. Аргументируйте
Нормальное отношение. Топка под названием "желудочно-кишечный тракт" все переработает. А если Вы намекаете на то, что от картошки с геном краба могут клешни вырасти, так это все чушь на постном масле. Ведь не растут же клешни, когда мы этого краба едим вареного в овощном бульоне.
картошку колорадо не ест.. . но и сабака напроч отказывается...
Поверьте, рассуждения, что ГМО каким-то образом опасны - просто чушь! Что значит ГМО? Генно-модифицированные организмы. Т. е. по сути, это (в потребительском смысле) продукты, которые обладают особыми ценными свойствами, приданными им искусственно! Не понятно, почему вдруг это вызывает такой бум, так как по сути, эти ГМО уже существуют уже много-много лет! Ведь вся СЕЛЕКЦИЯ, это не что иное, как отбор и выведение ИСКУССТВЕННО нужных человеку свойств. И этим занимаются со времен Вавилова и даже раньше!
Возьмите любые сельскохозяйственные культуры: злаки, устойчивые к холоду, сорта, дающие больший урожай, фрукты большого размера (вы видели дикие яблоки???? Сравните их по размеру с теми, что продаются у нас в магазинах… мелкие, кислые плоды, с трудом напоминающие выведенные сорта) . То же самое с животными, куры дающие больше мяса, коровы с большими надоями, и т. д. и т. п. Что это? Это не что иное, как искусственное получение нужного нам свойства!!!! Генетики уже больше полувека скрещивают различные растения и животных для получения новых сортов, пород и т. д. и т. п. А где эти свойства «записаны» ? В геноме. Так что это не что иное, как генная модификация! А об этом вдруг заговорили только сейчас…
Кроме того, что опасного, что в яблоке «сидит ген» , придающий, ему, скажем, устойчивость к холоду? Это же не паразит, который начнёт «действовать» , попав к Вам в организм! ДНК того, что вы съели, всё-таки не может встроиться в Ваш геном. И не важно, съели ли Вы обычную курицу, или генно-модифицированную. Никакой «куриный ген» Вам не передастся, ни обычный, ни модифицированный. Съедая не ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННОЕ яблоко Вы же не боитесь, что вдруг начнёте фотосинтезировать и приобретёте свойства яблока!??? Так и тут! Чего опасного??? ?
А если в это геном этого яблока ввести ген другого растения, который, например, будет кодировать вещество, препятствующее заражению этих яблок червяками?? ? Так это отлично! Ну будет доп. ген, но ни «яблочный ген» , ни какой другой к Вам не перейдёт!
А фразы типа «вон, посмотрите, эти ГМО яблоки даже червяки не едят, так как они плохие» идут от непонимания! Для этого их и модифицировали, чтобы не ели червяки! =)))
Может слишком просто объяснил, но это для простоты восприятия, если хотите совсем по-научному, то можно усложнить! ))))))