Естественные науки

Говорят, что раньше , кроме Луны, был ещё один спутник. Кто об этом что-нибудь знает?

Да, где-то я читал, что на этапе зарождения солнечной системы земля обладала двумя спутниками, но тот второй имел неустойчивую орбиту и исчез в просторах Вселенной. Такой вывод сделали по косвенным признакам.
А Луна - красавица!
Уникальнейшее явление! Период её вращения вокруг собственной оси в точности равен периоду обращения вокруг Земли.
Поэтому она повёрнута к Земле только одним боком. Почему так - нет объяснений внятных.
Кстати, Луна тоже потихоньку удаляется от Земли и когда нибудь она станет вечным странником в Мироздании.
Николай Канивец
Лучший ответ
Светлана Хохлова Насчет повернутости одним боком - есть абсолютно внятное объяснение: влияние приливов в мантии и коры Луны затормозило ее вращение. Подробнее тут -
http://howitworks.iknowit.ru/paper1073.html
Кстати, это объяснение было дано и разработано сыном знаменитого Чарльза Дарвина - Джоном Дарвиным.
Екатерина Пантеева Люблю когда люди восхищаются обычными вещами. Казалось бы, наша обычная, славная Луна! А Вы её - "красавица"! И ведь, правда, разве она не красавица!
Что говорят или что был спутник? Впрочем, на оба вопроса ответ отрицательный. И куда же тогда спутник девался?
Екатерина Пантеева Согласна, неграмотно задала вопрос, но, однако, сколько заносчивости в вашем ответе! Вы фил. фак. закончили или просто так умничаете?
Говорят, что и сейчас есть. Даже два. Две кучки космической пыли, находящиеся в точках Лагранжа Облака Кордылевского
Alexei Myshelov
А его сейчас просто не видно, он за Луной, скоро должен появиться.
Антон Булатов
На википедии прекрасная статья - Естественные спутники Земли кроме Луны. Да, американцы Джутзи и Аспог предполагают, что на первых порах, когда от столкновения с каким-то другим телом 4млрд лет назад, Земля и Луна разделились был еще один спутник, который потом вскоре через 10-100млн лет упал на Луну, потому у нее такой разный рельеф на нашей и обратной сторонах. Если он находился в точке равновесия между Землей и Луной, то т. к. Луна отдаляется, это место становится через некоторое время нестабильным. Но для этого нужно изучение лунного грунта.
Что касается временных спутников, что они периодически захватываются и теряются. Есть еще разные шизотерические теории множества лун, которые падали на землю, знаменуя собой разные эпохи. Но, по воспоминаниям людей, луна всегда одна.
------
Вращение большинства планет-спутников в Солнечной системе синхронизировано с орбитальным движением, и вызвано это было приливными силами
говорят, еще говорят что 6тысяч лет назад никакой луны не было-нет упоминаний о ней ни в одном тексте древнем-быть может появившаяся луна и вызвала Всемирный потоп??