Естественные науки

На каком эффекте работает стиральный порошек?

У меня на кухне есть стеклянный поднос, при этом верхняя часть у него не ровная, а бугристо-пупырчатая. Сегодня я попытался его помыть от накопившегося слоя жира. Я использовал фейри, щетку, горячую воду... и ничего не отходило. ПОтом я отнес его в ванную, налил воды и насыпал стирального порошка. Оставил на пару часов. Когда пришел, увидел что жир, кторый раньше протно прилипал к стеклянным пупырышкам - теперь скрутился во множетсво маленьких комочков, что можно провести рукой без нажима и он отстает от поверхности. В связи с этим у меня вопрос - чем физически/химически, и как именно обуславливается почему жир так плотно держится на каких либо поверхностях (одежде, стекле, как в моем случае) и почему, за счет каких эффектов на молекулярном уровне, стиральный порошек заставил молекулы жира отставть от стекла и свернуться в шарики?
Bahtiyor Hodiev
Bahtiyor Hodiev
30 449
Коротко на этот вопрос не ответить . Рекомендую почитать книги по физической и коллоидной химии.
в общем можно сказать что жир держится на поверхности за счёт адгезии- сцепления поверхностей тел, вызванном межмолекулярным ( вандерваальсомым взаимодействиям между молекулами, полярными взаимодействиями - силами ориентации и тд) .Жиры по сути своей это сложные эфиры высших карбоновых кислот и глицерина . в их молекулах есть как полярные так и неполярные группы.
Все моющие средства схожи в одном : они содержат неполярный гидрофобный ( боящийся воды) углеводородный " хвост " и гидрофильная более полярная группа . находясь в растворе они выстраиваются на поверхности раствора направляя углеводородный кусок в сторону поверхности жидкости и тем самым уменьшают поверхностное натяжение жидкости. когда в растворе оказывается частичка загрязнения ( к примеру жира) то молекула моющего средства облепляют эту частичку и заменяют взаимодействие с поверхностью на взаимодействие с собой ( образуются мицеллы) . загрязнение отстаёт от поверхности и переходит в раствор. это является одной из причин моющего действия . кроме того, стиральный порошок является ещё и сильно щелочным веществом из за гидролиза главных компонентов, которыми являются фосфат натрия или же карбонат натрия ( в основном) . таким образом в растворе образуется сильно щелочная среда ( pH примерно 11- 12) . это позволяет заменить часть поверхностных взаимодействий между поверхностью стекла и жирами взаимодействиями между стеклом и ионами ( особенно OH- ) . таким образом жиры отстают от поверхности. ну а роль моющего средства усиливает этот эффект.
Sasha Avdeeva
Sasha Avdeeva
863
Лучший ответ
Bahtiyor Hodiev Спасибо большое!