Естественные науки
Ихтиандры - правда и домыслы? Существуют ли (существовали) люди, подобные Ихтиандру?
Жду интересного ответа. Возможно ли это?
О необычном человеческом существе лет шестнадцати на вид, которое постоянно живет в воде и выходит на берег только в поисках пищи, давно рассказывали рыбаки индийского штата Карнатака.
Полицейские разложили пищу на берегу около деревни Тенгинуагунди и устроили засаду. Ночью загадочный юноша вышел из воды, подошел к приманке и был пойман.. .

Тайна Рунан-шаха
Известный ихтиолог Ганс Петтерсон в 1948 году заявлял, что на глубинах более 6500 метров нет жизни, ибо при давлении в 650 атмосфер гибнут даже простейшие организмы. Однако всего лишь год спустя специалисты с датского экспедиционного судна «Галатея» , подняв драгу с глубины 10 190 метров, обнаружили в ней десятки морских анемонов, голотурий, двустворчатых раковин и множество других живых существ. Они жили там, где давление превратило в мелкий порошок опущенные с судна стеклянные поплавки!
Согласно мнению ряда ученых, с древнейших времен на нашей планете рядом с земной существует подводная цивилизация. В шумерских легендах, например, встречается описание расы «чудовищ, полурыб-полулюдей» , которые под предводительством Оанка выходили из моря и обучали людей письму, наукам, строительству зданий.
В Японии издавна ходят легенды о «камышовых людях» , которые способны жить под водой. На японской гравюре VIII века, изображающей одного из «камышовых людей» , на его руках и ногах отчетливо видны перепонки с когтями.
Также в Японии верят в нингё — загадочных морских существ, похожих на людей.
Однако легенды легендами, но и в XX и в ХХI веке во многих странах зафиксированы многочисленные свидетельства очевидцев, утверждавших, что они видели водяных, русалок или существ, похожих на них.
В конце марта 2003 года о появлении в Каспийском море странного существа сообщили азербайджанские рыбаки с траулера Бакы.
«Долгое время он плыл неподалеку от нас, идя параллельным курсом, — рассказал, сойдя на берег в иранском порту Энзели, местной газете Зиндаги капитан судна Гафар Гасанов.
— Поначалу мы думали, крупная рыба. Но потом заметили, что на голове этого существа волосы, а передние плавники вовсе и не плавники, а.. .руки! »
Описания морского человекообразного существа во всех случаях идентичны.
Чуть ниже среднего роста, 165 — 168 сантиметров, плотного телосложения, с выпуклым гребнеобразным животом, ластоногими ступнями, четырьмя пальцами с перепонками на руках. Кожа лунного цвета. Жесткие черно-зеленые (вероятно, от водорослей) волосы на голове. Руки и ноги чуть короче и толще, чем у обычного человека.
Ногти растут не только на пальцах, но и на кончике горбовидного носа, образуя нечто вроде дельфиньего клюва. Ушей не видно. Глаза большие, округлые. Рот достаточно большой, с выступающей верхней челюстью, с плавно переходящей в шею (без подбородка) нижней губой — уменьшенное подобие акульей пасти.
Шведский биолог Ян Линдблад выдвинул гипотезу, согласно которой еще до того как на земле появились кроманьонцы и неандертальцы, в пресноводных водоемах и рядом с ними уже жили существа, которых ученый назвал «икспитеками» , водными приматами, не нуждавшимися в жабрах и с успехом обходившихся легкими.
Икспитеки обладали достаточным слоем подкожного жира, предохраняющим тело от переохлаждения, обтекаемой формой туловища и безволосой кожей. Ноги амфибий были длиннее рук, при ходьбе они слегка сутулились.

Тайна Рунан-шаха

Евгения Котельникова
СУПЕР ответ!
в детстве смотрели фильм Ихтиандр
и верили что и так было в действительности
но к сожалению эту веру по мере взросления в нас убили
С биологической точки зрения это не возможно. У рыб один круг кровообращения и в сердце всего 2 камеры. Очень низкий обмен веществ. У человека это невозможно. Хотя есть сведения, что в Африке живет племя, которое может длительное время пробыть под водой. При этом они дышат легкими, а не жабрами. Просто при погружении под воду они впадают в анабиоз
50/50 я сам не знаю ну если обкурится травы то на все 100да
Были слухи, что Беляев писал свой роман используя реальные события, включая даже того самого уникального человека-амфибию.
Еще была передача с названием типа "Неопознанные плавающие объекты" в которой говорилось, что в озере Байкал живут подводные жители похожие на людей, но ростом метра под 2.
Ихтиандр — вымышленный персонаж книги А. Беляева «Человек-амфибия» , обладавший способностью свободно находиться и перемещаться под водой.