Естественные науки

Правда-ли, что существует химический эксперимент, который опровергает математику ?

Я где-то слышал, что если смешать 0,5 спирта и 0,5 воды, то литра не получиться! Правда ли ?(немного смоневаюсь)
не получится, но при чем тут математика... это свойство жидкостей.
Михаил Полховский
Лучший ответ
Александр Миронов Я немного не так сформулировал вопрос
Александр Миронов Нет, спасибо, я уже получил ответ, которого хотел
Сахар представляет собой углевод сахарозу. По данным из википедии растворимость сахарозы 179 г при 0 °C и 487 г при 100 °C - на 100 г воды. Соответственно, в литре воды при 0 °C можно растворить 1790 г. Предположу, что при комнатной температуре это будет порядка 2 кг.

А будет тот же литр жидкости!
Fd God
Евгения Глинушкина Вы как там?)) Вообще будет существенно больше литра по объему, после растворения)
Фатима Хамитовна объем увеличится х1,4 раза
это не доказательство

в емкость можно насыпать камней, и емкость будет полной
можно туда же добавить много песка, и емкость по прежнему будет полной
далее можно туда же добавить много воды, и емкость по прежнему будет полной....
только вот к опровержению математики это отношения не имеет
И вообще, по простому говоря, можно сказать, что математика - это наука о фактах и правилах, верных безотносительно того, к чему в реальности эти факты относятся. Но только надо правильно соотносить факты и правила математики с объектами реальности.

В частности, законы аксиомы и правила арифметики целых чисел верны сами по себе, и их можно соотнести с вычислениями количеств яблок у разных людей. А вот (тоже верная сама по себе) векторная алгебра в евклидовом пространстве корректно соотносится не с количествами яблок, а с совсем другими объектами; в римановом пространстве - с "ещё более другими".

А вот со "сложением жидкостей" напрямую (без физхимии) никакую область математики не соотнести корректно.
Олена Грициляк
Это примерно то же самое, что и при смешивании газов. Если в литровую банку закачать 1 литр кислорода, а потом ещё 1 литр водорода, то объем банки (и смеси газов) все равно будет 1 литр. Давление внутри только повыше станет.
Иван Бороздин