Естественные науки

Скажите пожалуйста, зависит ли действующая на тело сила от его массы и ускорения?

На такой вопрос даже и не ответишь в двух словах. Скорее всего, он основан на непонимании, как заподозрил Алексей Посохин. Но он может иметь и вполне легитимное содержание. Давайте по порядку.

Второй закон Ньютона F = ma, с физической точки зрения, говорит, чему будет равно УСКОРЕНИЕ тела (в инерциальной системе отсчета) , если его масса равна m и на него действует сила, равная F. (С математической точки зрения, из этой формулы можно находить любую из трех величин, если заданы две другие, но с ФИЗИЧЕСКОЙ точки зрения, второй закон Ньютона определяет именно УСКОРЕНИЕ через силу и массу. ) То есть можете себе представлять это так, что сила и масса -- НЕЗАВИСИМЫЕ величины, а ускорение от них ЗАВИСИТ.

Но это если говорить о втором законе Ньютона. А если говорить о том, ОТКУДА БЕРУТСЯ СИЛЫ, действующие на тела, то ситуация сразу становится более сложной. Например, нетрудно привести пример силы, величина которой зависит от массы тела. Это сила тяжести, определяемая законом всемирного тяготения. Так что величина силы МОЖЕТ зависеть от массы. Мне неизвестно ни одного случая, чтобы сила зависела от УСКОРЕНИЯ тела, но вот от СКОРОСТИ сила вполне может зависеть. Например, сила, действующая на заряд в магнитном поле, зависит от скорости заряда. Сила трения в жидкости зависит от скорости движущегося тела. И так далее.
Наталья Пашнина
Лучший ответ
нет. От силы, приложенной к телу зависит то, как будет вести себя тело.. . а не наоборот. Или вопрос некорректно поставлен =-)
Да зависит второй закон ньютона F=ma
Лев Малков