Здравствуйте, изначально, если следовать библейским истинам,
человек, Адам, был задуман, как моногамный, судя по появлению
лишь одной Евы, и долгое время никого больше не было.
Но, время шло, человечество менялось, как физически, так и ментально,
и, несмотря на очевидно гневное отношение Всевышнего,
Его всевозможные послания и намёки, люди шли своей дорогой,
данной тем же Всевышним, под видом свободы выбора.
В большей мере, полигамность присуща мужчинам,
хотя бы на первом этапе жизни, в молодости.
Связано это с биологической сущностью охотника, завоевателя,
защитника, носителя силовой доминанты.
Женщине же, присущ инстинкт продолжения жизни,
своеобразный инстинкт гнездования-обустройство очага, крова, семьи.
Мужчины и женщины разные, в сущности, противоположны,
это обуславливает непонимание, но и это же обеспечивает притяжение,
которое и есть в единении смысл и сущность жизни.
Естественные науки
Человек по своей природе (как биологический вид) полигамен или моногамен?
Эзотерики говорят так - многомерен. Отсюда следует многое невидимое и непознанное. К сожалению, человек страдает, хотя, возможно, мог бы и не делать этого. Эзотерики говорят, что страдать - это страху дань платить трудом. А как иначе, спросите вы? А так, что не привязываться ни к кому - высшая степень разумности. Хотя, звери тоже особо ни к кому не привязываются. Непонятно, человек - это ветка вырождения или плод наслаждения?
Все же моногамен, если не считать исламские ответвления.
с биологической точки зрения нет у человека таких характеристик, как моногамия и полигамия. это скорее нужно отнести к социальной сфере.
Википедия утверждает, что моногамен. Можете верить, можете нет:)