Естественные науки

помогите с математикой

В матем. соревновании, на котором предлагалось решить 4 задачи, принимают участие 25 школьников. Каждая задача оценивается только как решенная или нерешенная. Докажите, что либо найдутся 4 участника, которые решили одни и те же задачи(или все четверо не решили ни одной), либо 2 участника, каждый из которых решил те, и только те задачи, которые не решил другой.
А, так задача очень простая. Вам же надо показать, что просто есть такие 2е, которые между собой не пересекаются.

Рассмотрим все возможные наборы задач учеников. Сочетания без повторений из n по k буду обозначать /n,k/
(0) (1) (2) (3) (4) = /4,1/ + 1 = 5шт
(1,2) (1,3) (1,4) (2,3) (2,4) (3,4) = /4,2/ = 6
(1,2,3) (1,2,4) (2,3,4) (1,3,4) = /4,3/ = 4
(1,2,3,4) = /4,4/ = 1

всего их 5+6+4+1=16, а учеников 25.
Рассмотрим эти наборы внимательно, сколько тех,
у кого общая 1я задача - их 8
2я - 8,3я - тоже 8, аналогично 4я. Также тех, у кого
общие 2 задачи, например: 1я, 2я - 4шт.
общие 3 задачи - 2шт (например, (1,2,3) и (1,2,3,4)) - но нам это не надо

Теперь расставляем 25 учеников по 16 категориям:
идем от обратного, т. е. пытаемся получить, чтобы не выполнялось ни одно из условий:

(*) либо найдутся 4 участника, которые решили одни и те же задачи (или все четверо не решили ни одной) , либо (**) 2 участника, каждый из которых решил те, и только те задачи, которые не решил другой.

1) если у нас на (0) есть кто-то, то (**) выполнено, т. к. (0) ни с кем не пересекается - в пару подойдет любой другой. Все 25 на (0) кинуть нельзя, т. к. выполнится (*).
2)Значит, остается разложить 25 по 15 категориям. Нам надо минимум мест, и чтобы не выполнялось (*): это будет, если раскладывать по 3 ученика на категорию, будет 9 мест: 8 мест - 8*3=24, и еще один куда-то, т. е. - всего 9.
А максимальное количество тех, у кого общая ХОТЯ БЫ ОДНА задача (а это максимальное множество, по принципу включения-исключения) , у нас 8. Т. е. один точно будет не совпадать с кем-то из других. Потому, что, пусть он например, сам не содержит 1, но содержит 2. Но тогда из всех их (их 9) кто-то тоже не содержит 2, и т. д.
Условие (**) выполнилось. При занятии большего количества категорий, оно подавно будет выполняться.
Маша Стрыгина
Лучший ответ
олимпиадные задачи талкаешь)))))))))))))