Естественные науки

Почему Америка обогнала Россию в "лунной гонке"1959? Причины

Начнем с того, что в лунной гонке мы проиграли 1969 (!!!) году. СССР лидировала в космической программе до 1964 года. Потом мы с США шли на равных, а потом проиграли. Проиграли из-за того, что руководители производств двигателей ракет Н1 или 11А52 (советская ракета-носитель сверхтяжёлого класса) , которая была спроектирована Королевым, очень конфликтовали между друг другом. Королев смог найти лучшие умы по всему СССР и сплотить их, а Мишин "поругался" с главным конструктором ракетных двигателей и отстранил его от проектирования. На его место был назначен человек, который проектировал двигатели для реактивных САМОЛЕТОВ. «Лунная гонка» была СССР проиграна, и, несмотря на разработанные технические предложения по лунной орбитальной станции Л4 и новому комплексу Н1Ф-Л3М для обеспечения сначала долговременных экспедиций на Луну к 1979 году, а затем и сооружения на её поверхности в 1980-х гг. советской лунной базы «Звезда» , назначенный вместо В. П. Мишина в мае 1974 года генеральным конструктором советской космической программы и руководителем НПО «Энергия» академик В. П. Глушко не стал отстаивать развитие пилотируемой лунной программы и её носитель Н1, и своим приказом, с молчаливого согласия Политбюро и Министерства общего машиностроения, прекратил все работы сначала по программе, а затем и по носителю. 2 уже изготовленных экземпляра и ещё 2 задела носителей Н1Ф были уничтожены, а 150 изготовленных двигателей НК-33 и НК-44 в КБ Кузнецова удалось сохранить до конца XX века, когда, благодаря их высокому совершенству, часть из них, а также лицензия на производство, были проданы американской компании «Аэроджет» и планировались к использованию в разрабатываемых ракетах-носителях.
Ракета Н1 была основой советской лунной программы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Н1 вот здесь написано о ней очень подробно.
И еще. Советским ученым тоже кое-что досталось от фашистов из Пенемюнде. На основе V2 (ФАУ-2) Королев создал сначала Р-1, на основе которой в свою очередь были созданы Р-5, а позже и Р-7, на основе которой были созданы ракеты "Восток", "Восход" и "Союз". Двигательно-топливная система ракет начиная с Р-7 и "Спутника" вплоть до "Союза" были практически идентичными (по крайней мере снаружи) .
И еще немного. Хочется заметить, что мы обогнали Америку в космической программе не на 1 неделю, а на 3 недели. Полет Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года, после которого в космосе оказался Герман Титов, который пробыл в космосе около 25 часов 6-7 августа 1961 года, а американцы запустили своего первого человека и то только в суборбитальный полет 5 мая 1961 года на высоте 186,5 км, что по советским меркам не считается космическим полетом. А вот первый ОРБИТАЛЬНЫЙ полет, американцы совершили только 20 февраля 1962 года.
Алтынбек Матаев
Лучший ответ
А ты в курсе, что СССР обогнала США с первым космонавтом всего на неделю?
Так что как говорится кому где повезло - нам с первопроходцем им с Луной
Елена Сычева
Потому, что Голливуд умел производить качественные фантастические фильмы.
P.S. Полёт на баллистической ракете Алана Шепарда в течении 15 мин назвать космическим
может только закомплексованный и зомбированный американский "патриот"
Потому что Леня Брежнев был большим мудаком.
Последним коммунистом был Хрущев!
И в СССР и в США полным ходом шли разработки ракеты, которая не только выйдет в космос но и долетит до Луны и обратно.
До 1969 года были уже запущены первые искуственные спутники Земли (1957 год) , в космосе побывали Белка и Стрелка, американское шимпанзе (не помню как звали, наверно Джон :) и 12 апреля 1961 года в космос с Байконура была запущена ракета с Юрием Гагариным, мы обогнали США всего на неделю, те также вскоре запустили свою ракету. Можно сказать, что мы оказались чуть быстрее и чуть выше
Также и с Луной, но в этот раз уже нас опередили американцы, тоже всего на неделю. Однако после этого советские власти не захотели запускать ракету на Луну, и о ней можно сказать "забыли" на несколько лет. Страны преследовали свои интересы, а не интересы науки, и эти полёты нужны были лишь для пропаганды, как это не печально.. .
Также на исход гонки повлияло то, что умер наш конструктор и организатор производства ракетно-космической техники Сергей Павлович Королёв, это случилось 14 января 1966 года.
а это точно?
Жанна Анохина
Вот вам развёрнутый ответ.
http://doverchiv.narod.ru/AIPopov-moon/16.htm

Америка обогнала Россию только в исследованиях Дальнего космоса и беспилотных АМС
Аля Гарбар
А вот это еще нужно доказать.
Роберт Ахунов
Потому что США растащили разработки фашисткой Германии и всех учёных от туда. А мы как лапухи.. . Не было бы никаких гонок.. . И что ещё за лунная гонка в 59-ом? Может космическая?

"что вы умничаете в двух фразах... ещё и не правильно"

Я извиняюсь конечно, но если Вы всё знаете лучше, тогда зачем спрашивать? Какая Луна в 59-ом году?