Стоит или нет - зависит от того, чем стоимость эту измерять. Деньгами? Уважением? Интересом?
Но даже выбрав меру, невозможно ответить на ваш вопрос. Бывают богатые ученые и бедные, счастливые и не очень и т. д.
Единственное, что можно сказать наверняка, что если на то будет ваше желание и приложены будут усилия, скучно не будет.
Странно, что вы спрашиваете, есть ли наука за границей - за чьей границей? Ну, уж в Европе она точно во всех странах есть. И свидетельство тому - множество современных открытий, которые идут непрерывным потоком - открываете любой серьезный научно-популярный ресурс и читаете, читаете.. .
Так, что если вам нравится узнавать новое, любите учиться и получаете удовольтсвие от интеллектуальной деятельности - конечно идите учиться на научное направление. Остается только выбрать по вкусу, ведь наука очень большая. В конце-концов, на слесаря, бухгалтера или менеджера человек с высшим образованием всегда успеет переучиться. :)
Естественные науки
Я хочу пойти на науку, а родители против, хотя я из обеспеченной семьи. Скажите, это того стоит?
Занятие наукой -- единственное, именно человеческое, занятие. Остальное - животное или преступное. Заработок - не главное.
Лёгких путей нигде нет, и если у тебя получается, иди в науку. Талант, он везде найдёт применение!
мой страший брат окончил МГУ физический фак и теперь его взяли на работу в Австрию. платят очень хорошо!
и я сама училась в швйцарии.. . правда продолжать учебу там мне не захотелось, но вот если выучишься ТЫ.... будет классно по-моему.
а чего же хотят родители?... менеджера из тебя сделать! ?
PS. а ты в каком городе там учишься?
это ты сейчас из обеспеченной семьи, пока мама с папой в трудоспособном возрасте. Думай, если чувствуешь в себе потенциал - иди в науку, там тоже можно навариться. Но для этого нужно нестандартное мышление и умение извлекать выгоду.
Но, как правило, человек либо гениальный ученый либо хороший предприниматель, два в одном редко сочетается. Увы :(
куда бы не пошёл обломаешься везде:))
Слушай родителей- ученые в нашей стране нищие.
Если тебе нужно хорошее хобби, там где покупают газовые балончики для горелок и ищут 10 грамм технического магния по всей стране - это твое. А родители всего лишь хотят чтобы ты смог купить им какой нибудь утюг на 30-ти летие их совместной жизни...
потом на работе жить будешь