Естественные науки

как зависит кинетическая энергия от температуры??

Melfina Melifaro
Ek = nkT (k постоянная Больцмана 1.38Е-23 Дж/К) n - число степеней свободы для данного газа, для идеального n = 3/2
Саня Цюбик
Лучший ответ
С одной стороны - никак, с другой - вопрос лишен смысла.
Макроскопическое тело, обладая кин. энергией, т. е. равномерно двигаясь, не меняет скорость своего движения (кин. энергию) в зависимости от своей температуры, для этого необходимо действие внешней силы. Это с одной стороны.

С другой стороны, температура - мера средней кинетической энергии хаотического движения молекул (атомов) газа, тв. тела, жидкости, т. е. температура - это средняя кин. энергия (Eкин = кТ) , поэтому вопрос в этом случае можно перефразировать так: как зависит кин. энергия от кин. энергии, или температура от температуря, что лишено смысла.
прямопропорциональная зависимость...
энергиях современной науки.

<р>ГЛАВА 7. О ВООБРАЖАЕМЫЕХ УЧЕНЫМИ ЭНЕРГИЯХ

<р>Нам представляется, что Теизм, говоря о неизменяемости неизменности, не более нелеп, нежели материалистическая наука, рассуждающая о "скрытой потенциальной энергии" и неуничтожаемости материи и силы. Что оккультисты должны предполагать, как неуничтожаемое? Есть ли это нечто невидимое, которое движет материю или же это энергия движущихся тел? Что знает современная наука о врожденной силе или силах, причине или причинах движения? Как может существовать такая вещь, как потенциальная энергия, имеющая скрытую недейственную мощь, раз она есть энергия только когда она двигает материю, и если бы она когда-либо остановилась двигать материю, она перестала бы существовать, а вместе с нею исчезла бы и сама материя. Разве "сила" является более удачным термином? . В XIX веке была предложена (Ю. Майером) гипотеза принятая материалистичекой наукой за аксиому, что сила в понятии, придаваемом ей (этой наукой) , так же, как и материя неуничтожаема, то есть когда она престает выявляться в одном виде, она все же существует и лишь перешла в какой-то другой вид. Тем не менее, оккультисты не нашли ни одного момента когда одна сила превращается в другую. Более того оккультисты обязаны современной науке открытием, что существует количественное соотношение между динамической энергией, производящей нечто и этим проявлением нечто. Речь идет о важнейшем открытии в учении о теплоте Дж. Джоуля. Сэр Джоуль с помощью разработанного им прибора (нагревая воду в калориметре вращением колесика с лопастями) доказал научному миру эквивалентность механической и тепловой энергии. Полученный результат он сформулировал следующим образом:

<р>"Количество тепла, способное увеличить температуру одного фунта воды на один градус Фаренгейта, равно и может быть превращено в механическую силу, которая в состоянии поднять 838 фунтов на высоту один фут". Теперь можно самостоятельно проделать небольшой расчет - перевести этот эквивалент в современные единицы - калории и джоули, если принять, что 1фунт = 454г. , 1фут = 30,5см. , и по шкале Фаренгейта точка кипения воды соответствует 212 градусов Цельсия, а замерзания - 32 градуса Цельсия при нормальных условиях.

<р>Пусть будет так, ибо без сомнения существет количественное соотношение между причиной и следствием, между суммой энергии, употребляемой, скажем, на разбитие носа своему нерадивому соседу и повреждением, причиненным этому носу, но это ни на йоту не разрешает тайну того, что ученым угодно назвать соотношением, раз это легко может быть доказано (основываясь на авторитете этой самой науки) , что ни движение, ни энергия неуничтожаемы, и что физические силы ни в коем случае и никоим способом не превращаемы одна в другую. Можно проэкзаменовать ученых-материалистов в их же фразеологии и увидеть, рассчитаны ли их теории так чтобы служить преградой оккультным доктринам. Посмотрим.

<р>"Эта потенциальная и воображаемая материя prima не может существовать без формы", - говорят ученые, и они правы в этом, поскольку материя prima существует лишь в их воображении. Могут ли они сказать, что всегда то же количество энергии двигало материю Вселенной? Конечно нет, пока они учат, что когда элементы материального Космоса, элементы, которые должны были вначале проявиться в своем простом несоединенном газообразном состоянии, начали сочетаться, сумма энергии, движущую материю, была в миллион раз больше, нежели теперь, когда наша планета охлаждается. Куда же исчезла та теплота, которая была порождена этим страшным процессом создания мира? "В незанятые области пространства", - отвечают они. Прекрасно, но если она исчезла навсегда из материального мира, а энергия, действующая на Земле, никогда и ни в какое время не была одна и та же, то как же могут они пытаться утверждать "неизменное количество энергии", этой потенциальной энергии, которую предмет может иногда проявлять, силы, которая п
А если точнее, то увеличивается.