Естественные науки

"При повышении температуры ровень Ферми сдвигается вглубь валентной зоны" - что бы это значило?

Автор данного утверждения, по-видимому, оперировал каким-то своим определением уровня Ферми (е_F). Если использовать общепринятое определение, то, очевидно, что температура НЕ влияет на положение е_F. Изменение температуры вызывает изменение ЗАСЕЛЁННОСТИ электронов (дырок) - в соответствии с распределением Ферми-Дирака (в условиях равновесия) или с каким-то "смешанным" распределением (в неравновесных условиях).
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Курбонали Алиев Похоже....Вопрос лишь в том, являются ли слова "по-видимому, оперировал каким-то своим определением уровня Ферми" политкорректным заменителем слова "чушь" или такое определение действительно возможно....
Перфолента?
Ринат Валитов
Курбонали Алиев Неа, рецензия. По-моему - чушь какая-то, но может кто чего умное скажет, пока что CtrlV-CtrC-шники флудят :-(
Когда необходимое число частиц достигнуто, энергия Ферми равна энергии самого высокого заполненного состояния (или самого низкого незанятого состояния; различие не важно, когда система является макроскопической) . Поэтому энергию Ферми называют также уровнем Ферми. Частицы с энергией равной энергии Ферми двигаются со скоростью называемой скоростью Ферми.
При положительной температуре ферми-газ не будет являться вырожденным, и населённость уровней будет плавно уменьшаться от нижних уровней к верхним. В качестве уровня Ферми можно выбрать уровень, заполненный ровно наполовину (то есть вероятность находящегося на искомом уровне состояния быть заполненным частицей должна быть равна 1/2).

Энергия Ферми свободного ферми-газа связана с химическим потенциалом и повышение температуры приводит к увеличению химического потенциала для рассматриваемой системы.
в двух словах повишается проводимость за счет уменьшения запрещенной зоны (тоесть электронам нужно меньшеэнергии для ее преодоления)
Курбонали Алиев Какая, блин, запрещённая зона, если ВГЛУБЬ валентной?
Сопротивление падает
Не помню я уже) Щас погуглил вот. http://works.tarefer.ru/71/100136/index.html
Курбонали Алиев Непонятно! Как только уровень ферми попадёт в валентную зону, она ПЕРЕСТАНЕТ быть валентной и это будет уже не полупроводик, а металл! Разве нет?
химия валентность- способность атомов одого элемента притягивать атомы других элементов. Свойства изменяютя вещества или в зтом роде....
Курбонали Алиев Извините, но я знаю, что такое валентность. И видимо лучше вас....И при чём здесь Ферми-уровень, он относится ТОЛЬКО к электронной подсистеме (правда в кристаллическом поле конечно)