Естественные науки
Существуют ли такие устройства,которые могут вступить в резонанс с неким объектом,и разрушить его?
Например надо разрушить здание..Или остановить сердце человека. Или завалить самолет..Или это пока фантастика?
лучше всего, если устройство будет иметь еще и обратную связь с объектом и подстраивать свою частоту (и фазу) как раз в такт объекту. можно вспомнить флаттер самолетного крыла на больших скоростях - реально ломались крылья. Иначе колебания будут то в фазе, то в противофазе, - амплитуда увеличится, но не сильно. "Разрушители мифов" посвятили этому несколько серий, в одной из них вибрировал большой реальный мост от вибратора Тесла, но не сломался :(.
Можно, но сложно. Могу привести пример: лет 35 назад работал я в одной заводской лаборатории. А выпускали у нас беспилотный самолет - разведчик. И должны были его проверить на вибростенде. Собрали прямо у нас в зале ( а он большой был) конструкцию, подвесили этот самолетик (4,5 - 5 метров длиной) на резиновых тяжах. И ко всему прицепили вибраторы - на крылья, на фюзеляж, на нос - штук 50. Испытатели со своим стендом задавали амплитуду этим вибраторам и записывали, как именно и что трясется в самом самолетике. Так при некоторых частотах крылышки эти (где-то по 1,4 метра каждое) ходили сантиметров на 40. До визуального "размазывания". Еще чуть добавить - и развалили бы. Так что, можно. Но нужно объект поймать, привязать его, прицепить к нему вибраторы, систему питания и управления этими вибраторами. И все...
виброрейка
думаю существуют, чтобы остановить сердце нужно всего лишь войти в резонанс с частотой 6Гц примерно, хотя точно не помню. ЧТобы обрушить здание тут нужно к несущей конструкции прикреплять резонатор и ооочень оочень точно настраивать его .. ЧТо касаемо самолета: думаю это будет сложно, так как он летит с высокой скоростью и нацелиться на него и войти в резонанс почти невозможно.
вибратор