Приливные электростанции можно? Не называют. Они же забирают энергию у Земно-Лунной пары. Но зато халява, сэр.
Впочем, море-океану все равно, есть приливные электростанции, или нет их. Это капля в море.
Называйте "халявным" источником энергии лучше. И подумайте, откуда он у Вас ее берет. И параллели с существующими технологиями тое озвучьте для себя. А то люди не поверят, если сразу "вечный двигатель" сказать
Естественные науки
Можно ли считать вечным двигателем устройство, которое работает только на Земле, а в космосе не работает?
Нет.
Вечный двигатель должен работать везде, независимо от окружающей среды - потому что он не берет энергию из окружающей среды, а генерирует ее сам. Поэтому он и невозможен.
Другое дело - т. н. "даровые источники энергии". Это вполне реальная энергия, которая просто не является традиционной. Не так давно энергия ветра, солнца, приливов и подземного тепла тоже считалась даровой, но сейчас она называется просто "альтернативной", т. к. соответствующих генераторов уже существует довольно много.
открыть вику - слабо? место, надежность, долговечность - все неважно. Важно получение механичсеской работы без притока внешней энергии.
Нет, это будет даровый двигатель. А вечный ещё в 18 веке был признан невозможным. Физику не обманешь.
считать можно, называть можно как угодно. Но только нарушения законов природы быть не может. Вечный двигатель и даровой это разные вещи. Ну сколько можно. Вы наивно верите, что можите один весь мир "завалить".
Вечный двигатель первого рода — устройство, способное бесконечно совершать работу без затрат топлива или других энергетических ресурсов. Согласно закону сохранения энергии,
все попытки создать такой двигатель обречены на провал. Невозможность
осуществления вечного двигателя первого рода постулируется в
термодинамике как первое начало термодинамики.Вечный двигатель второго рода — машина, которая, будучи
пущена в ход, превращала бы в работу всё тепло, извлекаемое из
окружающих тел. Невозможность осуществления вечного двигателя второго
рода постулируется в термодинамике в качестве одной из эквивалентных
формулировок второго начала термодинамики.
Выражение "вечный двигатель" придумано для идиотов для того, чтобы отпугнуть изобретателей от работы в этом направлении. А любой здравомыслящий человек должен прекрасно понимать, что двигатель может быть вечным только в том случае, если вечно будут соблюдаться условия его работы, например - смазываться подшипники. Само же понятие "вечный двигатель" сейчас используется для определения практически любого источника энергии, в котором не используется сгорание природного топлива. К примеру - ветряная мельница. Если ветер будет дуть вечно и оси мельницы тоже будут вечно содержаться в идеальном состоянии (или меняться на новые) , то это и будет вечный двигатель. В природе существует миллион разных естественных сил, которые имеют направление своего действия, например энергия земного притяжения или гравитация. Если на пути этой силы поставить некое устройство, то при соблюдении определенных условий это устройство начнет вырабатывать механическую или другую энергию (ветер-мельница, река-турбина, лучистая энергия-солнечная батарея и т. п.) . Другими словами вечный двигатель однозначно возможен и наверняка уже давно изобретен. Но, если Вы сможете создать свою действующую модель, то не вздумайте об этом ни кому говорить. Сначала распространите схему и рекомендации по сборке в сети интернет. Иначе люди, имеющие сверх-доходы от продажи нефти и газа Вас сразу убьют, а ваше изобретение засунут в ящик под грифом "совершенно секретно".
Евгений Надеин
и для этого придуман термин "даровой". Вечный двигатель это понятие из курса физики, как ультрафиолетовая катастрофа или тепловая смерть. Физики всегда были люди с юмором.
Дима M.r
Не нужно подменять понятия: термин "вечный двигатель" имеет ОПРЕДЕЛЕННОЕ значение и должен в ЭТОМ значении применяться, а вы пытаетесь придумать и присвоить ему НОВОЕ значение, безо всяких к тому оснований. Ваши "халявные" двигатели не соответствуют ОПРЕДЕЛЕННОМУ понятию "вечный двигатель", соответственно и называть их извольте ИНАЧЕ!
Ладно.... считай...
Можно, главное чтобы вечно работал, но Земля не вечна, так что увы...